ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За год украинская армия получила больше машин, чем за все 23 года (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    185 переглядів
    КрАЗ представил на выставке в ОАЭ бронеавтомобиль "Ураган"

    На выставке вооружений IDEX-2015, которая открылась в ОАЭ, будет представлен и специальный бронеавтомобиль КрАЗ Ураган (экспортное название Hurricane) с колесной формулой 8х8.


    Это и есть та новинка, которую AUTO-Consulting анонсировал еще в начале года. Данная машина разработана Streit Group с участием ПАО "АвтоКрАЗ", предоставившего в качестве колесной базы новое коммерческое автомобильное шасси КрАЗ-7634НЕ (КрАЗ Н27.3ЕХ) с формулой 8х8, показанное всего год назад.

    Показательно, что КрАЗ Ураган по своим характеристикам не только превосходит российский аналог КАМАЗ-Тайфун, но и во многом идентичен американскому Oshkosh - признанному лидеру в данном сегменте автомобилей.

    Базой для постройки Урагана послужило шасси КрАЗ-7634НЕ (КрАЗ Н27.3ЕХ) с формулой 8х8, впервые представленного в 2014 году с установленным российским 400-сильным дизельным двигателем ЯМЗ-7511.10 с однодисковым сцеплением ЯМЗ-184 и коробкой передач ЯМЗ-2391.

    Однако при создании бронированной машины КрАЗ ушел от российских комплектующих. Hurricane оснащен 380-сильным дизельным двигателем Cummins ISME 385 с турбонаддувом, и шестиступенчатой автоматической трансмиссией Allison 400.

    2_1.jpgКрАЗ Ураган имеет общую длину 9320 мм, высоту 3100 мм и ширину 2580 мм. Двигатель установлен за бронекабиной, но вдоль него имеется проход в десантный отсек. Всего машина способна перевозить 12 человек (два в бронекабине и десять в десантном отделении).

    Разработчикам удалось достичь высокий уровень баллистической защиты, соответствующий STANAG 4569 Level 4. Машина также имеет высокий уровень противоминной защиты, характерный для машин класса MRAP, бронекорпус имеет V-образную форму днища и способен выдерживать подрыв на фугасе в 10 кг тротилового эквивалента.

    В модельной гамме КрАЗ Ураган предполагается создание целого ряда модификаций. Кроме представленной машины для перевозки личного состава, могут быть созданы шасси для установки различных вооружений, в том числе и для РСЗО "Ураган", ракетных комплексов, артиллерийских систем, ПВО и т.п.



    3_0.jpg«АвтоКрАЗ» в прошлом году оказался единственным предприятием украинского автопрома, где был зафиксирован рост производства. Более того, завод начал системно работать над созданием новых моделей, оперативно вносить изменения в текущий модельный ряд, осваивать новые сегменты рынка. Но, положительный импульс может исчезнуть – об этом в интервью AUTO-Consulting сообщил Генеральный директор АвтоКрАЗа Черняк Роман Евгеньевич.

    AUTO-Consulting: Какая сейчас ситуация на заводе?

    Роман Черняк: Ситуация стабильная, на сегодняшний день работа продолжается. Планировали уже выходить на 200 автомобилей в месяц, но жизнь вносит коррективы.

    Гендиректор АвтоКрАЗа: За год мы поставили армии больше машин, чем за все 23 года На сегодняшний день КрАЗ заканчивает выполнение госзаказа по прошлому году, и в марте – остаются только экспортные контракты. Гражданские заявки внутри страны исчисляются единицами. Если бы не экспорт, было бы очень туго. К счастью, у КрАЗа достаточно много крупных экспортных заказов, но и с ними не все так просто: западные банки боятся украинской промышленности, и привлечь кредитование под такой заказ бывает очень и очень сложно.

    4_0.jpgНамечаются также заказы от Минобороны Украины, сейчас идет уточнение технических характеристик, цен и пр. К сожалению, это длительный процесс, и он не всегда успевает за девальвацией гривны. Пока мы согласуем спецификацию и цены, курс доллара уже изменился и эту работу вновь надо начинать сначала. А без закупок импортных комплектующих мы никуда не денемся.

    Продолжает ли КрАЗ получать двигатели с ЯМЗ?

    Р.Ч: Наш многолетний партнер - Российский завод ЯМЗ (Ярославский моторный завод) отказался поставлять двигатели на КрАЗ. Обусловлено это исключительно политическими причинами, поскольку в области бизнеса – вопросов к КрАЗу нет: мы ежемесячно покупали порядка 200 двигателей ЯМЗ, обеспечивая и приток валюты, и рабочие места на производствах. Они решили так. Ну что ж. Потерять рынок значительно проще, чем найти, и мы уже переключились на двигатели и комплекты ММЗ, Weichai, Ford, Toyota, Cummins, Deutz, Caterpillar. По КПП работаем также с несколькими производителями.

    5.jpgНо ведь российские поставщики отказали нам не только в двигателях. Под разными предлогами нам шли отказы в поставках по всей номенклатуре: реле, электроника, узлы и агрегаты. Была проделана колоссальная работа по замещению российских комплектующих. Сейчас мы закупаем то же самое в Европе, Турции, Китае, дали заказы украинским заводам. Как говорится: «Не было бы счастья, так несчастье помогло». Мы нашли заменители, которые по качеству превышают российские аналоги.

    Мы еще анализируем, сравниваем, выявляем сильные и слабые стороны. По всей видимости, самым массовым станет двигатель Cummins, который значительно дешевле аналогов иных зарубежных брендов. На данный момент идет опытная эксплуатация машин с этими двигателями, и по соотношению цена-качество, этот двигатель сможет стать самым популярным.

    Но впредь КрАЗ уже не будет ориентироваться на одного производителя. Наши клиенты смогут выбирать различные варианты.

    6.jpgУкраинской армии предлагают пересесть на корейские военные авто. Их производство стартует в Черкассах

    Р.Ч.: В этом году мы будем делать ставку не только на армейские машины. Сейчас абсолютно не заполнена среднетоннажная ниша, которую ранее занимал ЗИЛ. В этом году КрАЗ планирует вывести на рынок новую модель 5401 – изотермический фургон грузоподъемностью 2-2,5 т, с бескапотной кабиной MAN. Его представят уже через месяц.

    В этом году также будет презентована новая модификация зерновоза, в которой мы учли все замечания аграриев. А на выставке IDEX 2015 представили новые автомобили 6х6 и 8х8 KrAZ-Feona и KrAZ-Hurricane.

    Но и это еще не все. Мы рассматриваем развитие бронированной линейки – аналог Спартана, но на собственном шасси. И такая разработка будет готова уже через несколько недель. Передний и задний мосты, раздатка будут КрАЗовскими, будут установлены уменьшенные колеса, облегченные карданы и т.д. Этот автомобиль будет иметь большую локализацию и мы сможем не только уменьшить его стоимость, но и делать на его базе много модификаций. Но появится эта модель только тогда, когда будет заказ от силовых структур.

    7.jpgКроме того, сейчас на предприятии работают над более «низкими» автомобилями. Есть заказы от коммунальщиков, а также от МЧС по пожарной и аварийно-спасательной технике. КрАЗу есть что представить и в этом сегменте.

    Недостатки есть у всех. И КрАЗ здесь не исключение. Только нужно понимать, что является недостатком, а что является ошибкой в техзадании.

    В качестве недостатка нам нарекали, что в автомобилях не предусмотрена радиостанция. Обратите внимание – место под радиостанцию в машине есть, но в техзадании она отсутствует. Мы не можем требовать от заказчика, чтобы он обязательно ее купил, мы предлагали ее в качестве опции. Если заказчик от нее отказался, КрАЗ не может ее насильно поставить.

    Еще один недостаток – отработанные гильзы пулемета падают «не туда». Но ведь это вопрос к производителю пулемета, и не к машине, на которой он установлен. Следующее. Мы с самого начала предлагали установить систему пожаротушения моторного отсека. Заказчики от нее отказались, но сейчас в прессе это выставляют как «минус» нашей машины. И таких примеров много.

    8.jpgЕще есть и вопросы эксплуатации автомобилей, это сложные машины, которые требуют соответствующего сервиса. К тому же необходимо учитывать и назначение автомобилей. Они не создавались для боя. Это автомобиль защиты личного состава, который проектировали для миротворческих миссий и полицейских задач. Хотя КрАЗ Спартан имеет огромный потенциал, но это - не БТР. И КрАЗ Когуар – это не БТР.

    Кроме того, нам очень непросто получить обратную связь по эксплуатации наших автомобилей. Мы сдаем их одним людям, затем их распределяют, отдают другим, третьим и т.д. Сейчас мы в Кременчуге создали учебные классы, где обучаем эксплуатации, особенностям автомобилей. Точно также мы обучаем и представителей иностранных заказчиков. Важно, чтобы на этих машинах ездили обученные нами специалисты, ведь там масса нюансов эксплуатации.

    Но есть, безусловно, и работа для конструкторов. Была проблема по кронштейнам амортизаторов, мы их усилили, и проблемы ушли. Был еще ряд вопросов, которые изучены и устранены. Но, опять же повторюсь, мы слишком медленно получаем обратную связь или не получаем ее вовсе.

    Но предвидя, что импортная агрегатная база будет создавать сложности в армии, мы заранее задумались о создании аналога Спартана на шасси КрАЗа. Цель – уйти от проблематики с импортными запасными частями, обслуживанием. Наше преимущество всегда была унификация, и мы планируем привести к этому и Спартан, чтобы его можно было оперативно и просто ремонтировать, попросту используя запчасти с другой модели КрАЗа.

    Кузов чуть обрастет «мускулами», но основные черты сохранятся, будет также и ряд других доработок. Решение по монококу оказалось очень удачным. Скоро все сами увидите.

    В новой модельной «линейке» КрАЗа по-прежнему нет магистрального тягача, на котором можно было бы ездить в Европу. Ведете ли переговоры о создании СП с кем-то из Большой Европейской Cемерки?

    Р.Ч: Переговоры по созданию СП для производства магистрального тягача очень активно велись в 2013 г., когда страна двигалась в ЕС. Мы общались и с немцами, и с французами, и с итальянцами. Были разные конфигурации возможного сотрудничества. Но на данный момент, к сожалению, условия не те и не время. У нас хорошие отношения есть со многими. Но пока взята пауза.

    AUTO-Consulting

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    у тайфуна тот-же класс бронезащищености что и у урагана,при этом он меньше ,вместимость на 6 человек больше мощность движки больше скорость выше и оснащение богаче. Я не на чей стороне,но все же если пораскинуть мозгами(если они есть),чем ураган "превосходит" тайфун ? кстати в природе ураган это синоним тайфуна,даже здесь откровенно слизали с оригинала.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Через КрАЗ идёт тайная поставка вооружения из США и Ко. Эта махина тому пример, нутро всё импорт. Своё то что? Спарта это бронированный джип форд, Кугуар - это бронированный джип Тойота и как правильно сказал автор статьи они не БТР! А вот российский Тигр как раз и позиционируется не как бронированный джип, а именно как маленький БТР! Причём Тигр собран полностью из Отечественных комплектующих, что в условиях войны - стратегически важно.
    Смотрите сравнение с американским хамером:
    см. на: youtube.com/watch?v=jWuTvGU-AMc

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Московитам ссыкотно стало, много гувна в комментах, может наконец-то обоссрутся до смерти козломордые.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ото ж ополченцы будут рады таким шикарным трофеям !. )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если эти паравозы такие же по качеству как Т-64 Харьковского завода... Конечно это не танк, но высота 3 метра это даже очень для десантной чересчур. И пусть в статье говорится, что машина для полицейских операций, мы не будем забывать на каких "трахомах" наши бойцы в АТО ездят, так что воевать на них придется. Пулемет то хоть в ту сторону стреляет? А гильзами своих не поубивает?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну а толку? за рахунок рівня життя громадян можно одного і в космос відправити, але за це 1000 помре. Було б чим вихвалятися, все одно все залишається на сході як ще рухоме, або вже нерухоме майно

    Аватар пользователя d.ivan58

    Комментарий: 

    Да действительно, всю эту технику демонстрируют террористы на РАША24 и ГАМНЬЮС - 360 ЕДИНИЦ. В заголовке надо написать, что еще не одна террористическая организация в мире не получила от страны-члена ООН столько вооружения , как Лугандон и Даунбасс