ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За малой авиацией - будущее: В аэропорту Ужгорода приземлился известный украинский ютуб-блогер (ФОТО, ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    106 переглядів
    Самолеты-такси: Есть ли будущее у аэропорта в областном центре Закарпатья

     В аэропорту Ужгорода совершил посадку легкий самолет. 
     Пилот – известный украинский ютуб-блогер Владимир Васильев. У его ютуб-канала «Записки пилота» более 150 тыс подписчиков. Владимир активно популяризирует развитие малой авиации. Он считает, что используя самолеты-такси можно добраться куда хочешь и когда хочешь. 
     Владимир и его друзья возвращались из чешского города Брно.
    Прилетели в Ужгород, чтобы пройти таможенный контроль. Владимир Васильев:
    «Представьте только саму идею. Мы только что совершили посадку. И сами прилетели: откуда хотели, куда хотели. Мы сейчас решим: летим ли дальше по делам, или останемся поужинать. У вас довольно много людей путешествует. И они связаны деловыми, родственными связями буквально за рубежом, который находится в километре отсюда. И людям, добраться, если нужно, до Италии: ехать на машине (то есть стоять на границе), и ехать далеко, опять же, до Львова или Киева или лететь самолетом. Вот граница рядом. Вопрос в другом. Ужгород – Брно – 1 час сорок пять минут. Час сорок пять! Все! Что еще нужно объяснять? Час сорок пять! До Кошице отсюда – ну, минут двадцать. Мы можем спокойно предоставить флайт-план и через минут двадцать быть в Кошице. И так можно приводить много примеров. Какие еще преимущества нужны вам? Что еще нужно, чтобы начать летать?»
     

     Сам Васильев летает уже более 16 лет. Его самолет – это легкий многоцелевой Socata TB 20 Trinidad GT французского производства. Четырехцилиндровый авиадвигатель позволяет развивать мощность в 250 лошадиных сил, и предоставляет самолету возможность разгоняться до скорости 325 км/ч, преодолевая дистанции в 1460 км. На борту самолета может разместиться до 5 человек (включая пилот). Владимир отмечает массу преимуществ малой авиации. В частности, чтобы преодолеть расстояние от Брно до Ужгорода, ему самолетом понадобилось неполных два часа. А на машине это бы заняло около 7 часов.
     

     Алексей Петров, председатель Закарпатской ОГА:
    “Для Закарпатья восстановления полноценной работы аэропорта – это важный вопрос экономического развития региона. Пока самолеты могут взлетать и приземляться только днем и при хорошей погоде. Рейсовые регулярные воздушные перевозки в таких условиях осуществлять практически невозможно.
    Правительство уже согласовало проект соглашения об использования части воздушного пространства Словакии самолетами, которые осуществляют посадку и взлет в международном аэропорту “Ужгород”.
    До 2016 года аэронавигация на аэродроме в Ужгороде регулировалась международным соглашением, которое вовремя не возобновили. В декабре прошлого года было согласовано содержание нового соглашения со словацкой стороной. Сейчас Украина прошла все внутренние процедуры, необходимые для подписания документа. Ужгородский аэропорт имеет все шансы.”

     

     

     

    Многострадальному аэропорту в Ужгороде снова дадут будущее

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору