ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За майские праздники можно объехать всё Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    В Долине нарциссов наступил пик цветения узколистного красавца

    Майские праздники — отличный повод первый раз в году поваляться на солнце, зайти в море, устроить пикник и полюбоваться цветением деревьев. Предлагаем вам несколько маршрутов по Закарпатью, где весенняя природа будет органично оттенять достопримечательности городов.


    Говорят, что замок в селе Среднее — самый большой восточный тамплиерский замок в Европе. Сегодня от него уцелел лишь донжон. Еще одна особенность Среднего — винзавод, где производят марочные сухие и десертные вина, преимущественно белые.

    По винным подвалам проводят экскурсию, которая заканчивается дегустацией. Понравившиеся вина можно приобрести тут же в магазине, больше нигде они не продаются. Хотя в прошлые века середнянские вина ценили многие европейские монархи.



    2_2.jpg
    В Чинадиево можно увидеть, как семья художников арендовала заброшенный замок Сент-Миклош и вернула его к жизни, устроив в нем центр искусств, а не свою личную крепость. Еще один романтичный чинадиевский замок — Шенборнов — сейчас "работает" корпусом санатория "Карпаты". Прекрасный снаружи и окруженный парком с прудом, внутри он остро нуждается в ремонте.

    Уютный Виноградов утопает в зелени, цветах и увит виноградной лозой. Здесь не хуже, чем в Берегове, ощущается венгерский дух. Дворец магнатов Перени, которые владели городом, сохранился до наших дней.

    Римско-католическая церковь, монастырь и костел францисканцев впечатляют размерами. От замка Канков XIIIвека остались серые каменные руины, которые живописно смотрятся на фоне Черной горы.



    3_2.jpg
    Село Иза нельзя проскочить любителям плетеных изделий из лозы — здесь мастера в каждом доме, а также тем, кто хочет полюбоваться и покормить пятнистых оленей. Их выращивают на единственной в Украине ферме.

    Качественный товар заставляет ехать гурманов в закарпатское Нижнее Селище. Уже больше десяти лет они знают адрес Селиской сыроварни, где делают три вида экологически чистого сыра по швейцарской технологии.

    10 музеев, 20 памятников — в категории "Чем заняться" село Колочава спокойно может соперничать с каким-нибудь райцентром.

    Деревянная Святодуховская церковь, построенная без единого гвоздя, крыивка, узкоколейка, свой скансен, памятники заробитчанам, шабатным гусям, Иисусу Христу — это слишком короткий список нестандартных достопримечательностей Колочавы.

    Наконец, про закарпатскую Долину, где сегодня наступил пик цветения узколистного красавца. Обычно они распускаются 10 мая. В этом году расцвели раньше.

    На данный момент уже расцвело 85 процентов растений. Огромная естественная плантация нарцисса узколистного в крае осталась в наследство от ледникового периода. Обычно горные цветы не растут в низинах. Но здесь, возле Хуста, единственная в Украине и уникальная долина.


    Детали в видео-сюжете:




    4_2.jpg
    5_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору