ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За неправомерные решения налоговиков Закарпатья будут штрафовать

    19 апреля 2024 пятница
    25 переглядів
    Налоговик будет нести и уголовную ответственность за свои действия

    Министерство финансов разработало законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс с целью усиления ответственности контролирующих органов, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".


    В Минфине предлагают расширить ответственность проверяющих органов путем распространения ее на принятие неправомерных решений, влияющих на права плательщиков, а также тех, по которым определяются налоговые или денежные обязательства.

    Является ли законным решение, принятое должностным лицом, определит суд, уточнил директор департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухучета ведомства Николай Чмерук.

    Сейчас ответственность чиновника может наступить в случае невыполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, да и то лишь дисциплинарная - вынесение выговора и, в крайнем случае, увольнение, говорит управляющий партнер юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Валентин Гвоздий. Хотя у предприятий и сейчас есть право оспаривать действия налоговиков в судебном порядке.

    "Но я еще ни разу не слышал о случаях, чтобы чиновники реально понесли финансовую ответственность за свои действия, - соглашается первый заместитель главы Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. - Суды, как правило, принимают сторону государства".

    Гвоздий добавляет, что предложенное правительством изменение расширяет ныне действующую обобщенную норму об ответственности и дает возможность бизнесу претендовать на возмещение ущерба, если суд признает решение налоговых органов незаконным. Ответственность будет не только дисциплинарной, но и административной и уголовной.

    Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) отмечает, что законодательство устанавливает ответственность за нарушения для всех должностных лиц, в том числе налоговиков. "Но если правительство считает необходимым ее усилить, и обоснованно будет это аргументировать, то комитет рассмотрит такие предложения, когда законопроект зарегистрируют в Верховной раде",- заявил он.

    Еще одна норма, предложенная Минфином, направлена на пересмотр порядка проведения документальных проверок. В случае принятия закона налоговикам будет запрещено проводить документальные внеплановые проверки плательщиков за периоды, которые уже аудировались в рамках плановых проверок. В то же время и список исключений стал шире. Сейчас Налоговым кодексом определены такие исключения, как обращение самого плательщика налогов с просьбой проверить его или проведение проверки в рамках уголовного производства. Теперь предложено прописать еще два - на основании постановления суда и при проверке достоверности заявленных к возмещению сумм НДС.

    Еще одно исключение - проведение контрольных мероприятий по результатам встречных сверок - Министерство юстиции пыталось безуспешно отклонить, поскольку сверки не являются проверками и проводятся по регламенту, определенному Кабмином. Минфин отклонил замечание Минюста, мотивируя это тем, что налоговые органы лишатся качественного контроля над начислением и уплатой налогов и сборов. В Министерстве доходов и сборов сказали, что они согласовали законопроект без замечаний.

    По словам Валентина Гвоздия, это исключение полностью нивелирует предложенную норму о сокращении количества внеплановых проверок. "НДС - это налог, который взаимосвязан с другими. Начнут с НДС, а закончат налогом на прибыль. Можно еще проверить и контрагентов, несмотря на то, что у них, возможно, уже проведены плановые проверки за определенный период", - поясняет юрист. Сергей Прохоров добавляет, что благодаря исключениям можно проверять все: "То есть, государство вроде бы предлагает либерализацию, но страхуется и выстраивает механизмы, как все же можно докопаться до истины".

    Как сообщалось ранее, в рамках пересмотра системы налоговых льгот в Украине Кабинет Министров будет инициировать отмену около половины существующих сегодня льгот по НДС и налогу на прибыль.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору