ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За полгода Украина "похудела" почти на 20% своего ВВП

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Реальный ВВП Украины по итогам 6 месяцев 2009 г. снизился на 19,7%

    Экспертная оценка Счетной палаты засвидетельствовала снижение реального валового внутреннего продукта по итогам 6 месяцев 2009 г. на 19,7%. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    По прогнозам экспертов Счетной палаты, недополучение запланированных доходов госбюджета по итогам текущего года составит свыше 20 млрд грн. В сравнении с 1990 г. индекс реального ВВП составил 59,5%, что отвечает уровню 2004 г.

    Кроме того, согласно экспертной оценке Счетной палаты, уровень тенизации экономики достиг почти 40% ВВП, что превышает пороговое значение макроэкономической безопасности страны.

    По экспертной оценке Счетной палаты, потери государственного бюджета от сокращения объемов экспорта и импорта товаров и услуг по сравнению с прогнозом составили свыше 17 млрд грн. Отрицательное сальдо финансового счета платежного баланса составило 6,6 млрд долл. по сравнению с его положительным значением в январе-июне прошлого года - 9,3 млрд долл. В целом, негативное сальдо платежного баланса в сумме 7,3 млрд долл. превысило прогнозируемый на год объем (7,1 млрд долл.) и является фактором ослабления обменного курса гривны, считают эксперты Счетной палаты.

    Напомним, по предварительным данным Госкомстата, падение ВВП по итогам II квартала с.г. составило 18% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Публикация окончательных данных по ВВП за II квартал запланирована на 30 сентября 2009 г.

    РБК

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору