ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За ремни, аптечку и огнетушитель ГАИ пока наказывать не будет

    24 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Отсутствие аптечки, огнетушителя пока не наказуемо

    ГАИ теперь с пониманием отнесется к тому, что в машине нет огнетушителя или аптечки, ведь после введения новых штрафов это оборудование “смели” из полок автомагазинов. Не будут наказывать в течение ближайшего месяца и за езду без ремня безопасности. Однако если водителя задержали за серьезное нарушение, составят протокол и за мелкие нарушения, заметил главный гаишник области Олег Кав’юк.
    - Пополнить благодаря большим штрафам бюджет или обогатить автоинспекцию - это для нас не главное, - заявил Олег Кав’юк. - Основным является уменьшить аварийность и количество погибших и травмированных на дороге. И результаты уже есть.
    Только по нескольким дням количество ДТП существенно снизилось. Скажем, если в ноябре прошлого года в области случилось 60 аварий, то в этом лишь 25. Погибло в 2008 пятеро людей, в 2007 их было 19. Травмированных также уменьшилось - 28 против 67.
    - Во время контроля за дорожным движением наши работники прежде всего реагируют на нарушение правил дорожного движения, которые приводят к совершению ДТП, особенно с тяжелыми последствиями для водителей и пешеходов, - заметил Олег Кав’юк. - К таким принадлежат управление в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, нарушения проезда железнодорожных переездов и пешеходных переходов, нарушение обгона, рядности движения, и проезд на запрещенный сигнал светофора.
    Будут карать в первую очередь и пешеходов за переход дороги в неустановленном месте или на красный свет, говорит главный гаишник. И если на езду без ремня пока еще будут смотреть сквозь пальцы, то за разговоры по мобильному за рулем будут карать сурово.
    - Если водитель будет говорить по мобильному без устройств, которые освобождают руки, будем карать как можно построже, - заметил господин Кав’юк. - Ведь это также является основной причиной аварийности на дороге.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору