ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За счет жителей Ужгорода удалось сэкономить 9 миллионов кубиков газа

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Автономка в Ужгороде позволила кому-то скопить немалую копейку

    Недавно в Ужгороде подвели итоги отопительного сезона. И оказалось, что за счет автономки и преждевременного закрытия отопительного сезона на один месяц раньше положенного Законом срока, удалось сэкономить 9 миллионов кубометров газа. А куда дели сэкономленные денежки?


    "По сравнению с сезоном 2010-2011-го годов отопительный сезон 2011-2012 позволил сэкономить около 9 миллионов кубометров газа", - сказал Виталий Семаль, заместитель Ужгородского городского головы, на пресс-конференции, человек, который курирует в городской власти вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

    Речь шла об итогах отопительного сезона, который в Ужгороде впервые прошел по принципиально по новой схеме - с введением во всем городе автономных систем отопления.

    "Следует понимать, что речь идет об экономии не только теплоносителя, но и в денежном эквиваленте. И если учесть цены на газ, какими они были в начале этой работы -" автономизации "системы отопления в городе - это серьезная сумма.

    Сегодня можем заявить скромные результаты (значительную часть ожидаемой экономии нивелировало подорожание газа), но они есть. И сегодня суммируем: почти на 98% завершили строительство автономных котельных. Несколько заведений еще остается, и там нужно завершить дело - это связано с сетями ", - рассказал Виталий Семаль.

    "Сейчас мы видим результат большой работы и - анализируем. Предыдущий отопительный сезон услугу предоставляло предприятие " Уж-тепло ", а за сезон, когда крупными городскими котельными поставлялось тепло в небольшое количество квартир и образовательные и социальные учреждения, было наращено долгов почти на 12 миллионов гривен .

    Сегодня этот процесс остановлен и долг уменьшен до минимума. А в этом отопительном сезоне работой системы теплоснабжения занималось коммунальное предприятие "Уж-энергия", оно обслуживало котельные городского бюджета - учебные и медицинские заведения, которые сами производили тепло.

    И только 4 объекта " Уж-энергии " работали на производстве тепла для учреждений государственного и областного подчинения. Подчеркну: те задержки в расчетах, которые зачислены на наше предприятие, связанные с тендерными процедурами потребителей, получающих тепло, и думаю, что в короткие сроки, ориентировочно за два месяца, мы 100-процентно рассчитаемся с "Закарпатгазом" за потребленный газ. А сейчас уже начинаем готовиться к следующему отопительному сезону, который в Ужгороде пройдет в режиме полной автономизации.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору