ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За страшные вывески в центре Ужгорода не наложено ни одного штрафа

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів
    С 1 апреля в центре Ужгорода не должно быть кричащих вывесок

    Но они же ждут предпринимателей, проигнорируют правил установки вывесок, которые вступили в действие с 1 апреля...


    Пока же только составляются протоколы, которые будут рассматриваться на следующем заседании админкомиссии, которая запланирована на следующую неделю, рассказал корреспонденту Закарпатье онлайн главный архитектор Ужгорода Александр Шеба. "Уже составлен достаточно много протоколов о нарушениях правил установки вывесок, на админкомиссии рассматриваться около 30 протоколов. Следовательно, налагаться по результатам штрафы; что касается центра - то по закону об охране культурного наследия. Там достаточно большие штрафы - начиная с 1700 гривен", - отметил Александр Шеба.

    Если пройтись центральной частью Ужгорода, то и сейчас можно увидеть: много нелепых вывесок и баннеров, которые портят внешний вид центра, так никуда и не исчезли. "Процесс возвращения центра нормальному виду не такой быстрый, я об этом предупреждал общественность. Многие владельцы уже заказали новые вывески, новый дизайн витрин, мы об этом знаем, и некоторое время не будем их "трогать". Тем более, что в Ужгороде довольно ограниченное количество дизайнеров, которые могут обеспечить качество ", - отметил главный архитектор города. При этом предположил, что "кое-кто из предпринимателей просто выжидают", но это не значит, что штрафов они уйдут.

    В свою очередь, член общественного совета при управлении архитектуры и градостроительства, общественная активистка Виктория Рыжова подтверждает: тем из владельцев, которые действительно предупреждают об изготовлении новых вывесок, дается время на их изготовление и установка. По ее словам, "была достигнута договоренность, что предупреждаются и штрафуются те владельцы рекламных вывесок, сознательно проигнорировали новые правила".

    Что касается сетей "Алло", "Космо", с ними, по словам Виктории Рыжовой, ситуация сложнее: "Им нужно согласовывать смену вывесок с центральным офисом, что требует времени. Точно знаю, что "Мобилочка" уже разрабатывает новый макет вывески, то же касается "Алло", вывеска которого будет изменена в нормальный адекватный цвет ".

    Баннеры, которые расположены в центре Ужгорода, ждет вообще "печальная судьба": "На днях было обещано, что муниципальная полиция будет просто срезать баннеры, которые вообще не оформлены никак. Если вывеска - это чья-то собственность, то баннер элементарно не имеет права на существование, он ничей, поэтому его можно снять, выбросить и это не будет правонарушением ", рассказала Виктория Рыжова.

    Положительным является то, что большинство предпринимателей новые правила установления вывесок восприняли с пониманием, сказала активистка. Вместе с тем вспомнила и неприятный момент: так, по ее словам, ходят слухи о том, "что якобы некоторые муниципалы готовы за" скромное благодарность "решить проблему как-то иначе". Но решить ее иначе не удастся, отметила Виктория Рыжова, потому в любом случае и общественность, и архитектура, и орган охраны культурного наследия все неподходящие вывески "доводить до демонтажа и до замены".

    Сейчас каких-то "ярких" результатов действия новых правил установления вывесок в Ужгороде пока еще не видно - изменения происходят постепенно. Главное, говорит Виктория Рыжова, что "процесс пошел, и город не впервые за последние 10, если не все 20 лет, имеет шанс выглядеть как нормальный упорядоченный исторический центр".

    Использует власть Ужгорода этот шанс, можно будет узнать уже на следующей неделе, в среду - именно на этот день назначено рассмотрение протоколов, составленных за нарушение правил установки вывесок. По логике, первые штрафы должны быть зафиксированы именно тогда. Так что, "светит" тот же "судный день" недобросовестным владельцам вывесок и или настроена власть заставить их нести ответственность за халатность - покажут результаты админкомиссии.



    В центре Ужгорода начали исчезать старые вывески с магазинов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору