ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За унижение детей в школах Украины будут нешуточно штрафовать: Названы суммы

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Верховная Рада решила бороться штрафами с проблемой буллинга в стране

    За буллинг в школах введут административную ответственность. Соответствующий законопроект народные избранники ВР поддержали в первом чтении.
    Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллинга № 8584 принят за основу на заседании Верховной Рады 2 октября.

    Согласно документу, в украинское законодательство намерены ввести определение термина «буллинг», а также пути противодействия этому явлению и защиты прав детей.

    В частности, данным законопроектом предлагается ввести в Закон об образовании определения Буллинга, как морального или физического насилия, агрессии, в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, имеющего признаки сознательного жестокого обращения. В то же время, в Законе определяются механизмы противодействия этому явлению, в частности, утверждаются планы противодействия Буллинг, рассмотрение заявлений о случаях Буллинга и открытый доступ на сайтах учебных заведений к этой информации.

    Также, упомянутым законопроектом предлагается дополнить КоАП новой статьей 173-4, устанавливающей ответственность за буллинг, а также сокрытие случаев Буллинга педагогическим, научно-педагогическим, научным сотрудником, руководителем или учредителем учебного заведения, в виде наложения штрафа от двадцати до двухсот НМДГ (от 340 до 3400 грн).

    Кроме того, согласно документу, образовательном омбудсмену будет предоставлено право: осуществлять проверку заявлений о случаях буллинга, полноту и своевременность мер реагирования на такие случаи со стороны педагогических, научно-педагогических, научных работников, руководства и основателя учебного заведения; получать информацию от МОН по общему количеству случаев Буллинга в учебных заведениях за определенный период.

     

    Читайте также: Новые правила парковки в Закарпатье вступили в силу: Чего ожидать водителям? (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Сигизмунд Медичи