ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За воров из нефтепроводов серьезно взялась закарпатская милиция

    24 апреля 2024 среда
    50 переглядів
    В Закарпатской области милиция будет охранять все нефтепроводы

    Как милиция противодействует кражам из государственных нефтепродуктопроводов? Этому вопросу была посвящено координационное совещание, состоявшейся недавно в областном управлении закарпатской милиции в Ужгороде.


    Председательствовал на этом собрании, в котором приняли участие руководители областных служб уголовного розыска, управления Государственной службы охраны, отдела общественной безопасности и управления ГСБЭП - первый заместитель начальника УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Владимир Шелепец.

    А на разговор к милиционерам приехали представители заинтересованных ведомств: заместитель директора по вопросам безопасности и охраны филиала магистрального нефтепровода "Дружба" ОАО "Укртранснафта" Александр Сохацкий, начальник ЛПДС "Дубрыничи" Иван Стецик, его заместитель по вопросам безопасности Иван Кривьяник и начальник охраны областного управления магистральных газопроводов Иван Ришко.

    Через территорию Закарпатья проходит несколько нефтепродуктопроводов, которыми Украина экспортирует в государства Западной Европы нефтепродукты. Например, "труба" "Дружбы" тянется через нашу область аж на 120 километров. Понятно, что на такой обширной территории за всем не уследишь, чем и пользуются разного рода дельцы теневого бизнеса.

    С помощью новейшей аппаратуры они врезаются в нефтепроводы и воруют горючее. Нередко злоумышленники маскируются под так называемых черных археологов, изучая ландшафт местности: где можно сделать врезку, куда отвести проложенную трубу или шланг, где обустроить место слива ворованной солярки и т.д. И эта проблема характерна не только для Закарпатья, но и для соседней Львовщины, Сумщины, Ровенской, Житомирской и т.д.

    Дошло уже до того, что в распоряжении воров есть целые мини-заводы, на которых сырую нефть перерабатывают на солярку, которую потом сбывают частникам и через автозаправки. О мощности этого подпольного бизнеса, которым, похоже, заправляют очень влиятельные люди "наверху", свидетельствует тот факт, что злоумышленники не останавливаются ни перед чем. Скажем, в одной из областей такие бизнесмены проложили от места подпольной врезки в нефтепровод 9800 метров трубы высокого давления, затратив на это миллион гривен! Труба эта привела правоохранителей в заброшенный коровник. Нередко тайники для откачки нефти обустраиваются в частных дворах, фермерских хозяйствах, заброшенных колхозных помещениях и т.д.

    Краденую солярку еще надо беспрепятственно доставить к заказчику, поэтому к делу, бывает, привлекают и отдельных коррумпированных работников правоохранительных органов, в том числе и милиционеров, которые по роду службы призваны бороться с этим негативным явлением.

    - На Закарпатье ситуация с незаконными врезками в нефтепроводы контролируемая, - уверяет первый заместитель начальника УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Владимир Шелепец. - Благодаря усилиям, прежде работников уголовного розыска, мы помешали намерениям преступников беспрепятственно и безнаказанно врезаться в нефтепровод, однако лишь совместными усилиями можем выйти не только на рядовых исполнителей, но и на заказчиков.

    В прошлом году закарпатская милиция обезвредила целое преступную группировку, которая занималась кражами солярки по международному нефтепроводу в Ужгородском районе. Шестеро злоумышленников арестованы, изъято ворованной солярки на 600 тысяч гривен. В целом по этому делу проходят восемь человек, между которыми были четко распределены роли и функции. Сейчас это уголовное дело находится на рассмотрении в суде. После обезвреживания милицией этой преступной группы в области резко уменьшилось количество выявленных незаконных врезок в продуктопроводы.

    Документированием таких преступлений и привлечением злоумышленников к ответственности занимается специально созданная в УМВД постоянно действующая следственно-оперативная группа. Уже в этом году обнаружена подпольная врезку в нефтепровод в Мукачевском, между селами Чомонин и Страбичево, и кражу шести канализационных люков с территории нефтепровода "Дружба" в с.Довге Поле Ужгородского района. В 2009 году в области было выявлено три таких фактах.

    Всего за последние три года в милицию поступило 15 обращений по фактам несанкционированной врезки в нефтепроводы, из которых нераскрытыми остаются 10 преступлений.

    По оценкам специалистов, наибольшие потери от краж нефти в нашем регионе зафиксированы на отрезке между Старосамборский и Турковского районов Львовской - до Перечинского и Великоберезнянского районов Закарпатской областей. Дошло уже до того, что незаконную врезку в продуктопровод обнаружили и на территории Венгрии, причем "почерк" совершение этого преступления был очень похож на наш.

    В этом году закарпатские правоохранители обещают нанести очередной серьезный удар по дельцам теневого бизнеса. Соответствующие наработки в этом направлении уже есть. В частности, продолжается процесс документирования причастных к этому лиц, изучаются их связи. Здесь милиция будет работать совместно со службами охраны самих нефтепродуктопроводов. Об этом, в частности, была достигнута договоренность и на упомянутой встрече в УМВД.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Основная причина незащищённости нефтепроводов-установленное на них неэффективные оборудование- системы обнаружения утечек (СОУ). Без СОУ нефтепровод - это открытая дверь в квартиру с деньгами. Десятилетия эти двери в России распахнуты. Кому-то выгодно. Ежегодные убытки - триллионы рублей. Подробнее в обзоре "Безопасность эксплуатации трубопроводов в 2010г", доступном в Интернете.