ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

За ввоз через Чоп комплектующих Volkswagen заплатит "Укрзализныце" 230 млн.грн.

    25 апреля 2024 четверг
    59 переглядів
    "Укрзализныця" заработает на Volkswagen 200 миллионов

    «Укрзализныця» убедила автоконцерн Volkswagen изменить логистику доставки комплектующих на автозавод в Pоссии. Детали будут доставляться через Украину. На этом монополия сможет зарабатывать до 230 млн. грн. в год.

    В конце прошлой недели руководство «Укрзализныци» провело переговоры с представителями концерна Deutsche bahn AG («Немецкие железные дороги»). Главный вопрос, который обсуждали украинские и немецкие железнодорожники, — организация перевозок для крупнейшего автопроизводителя в мире — немецкого концерна Volkswagen Group. «Немецкая компания договорилась перевозить комплектующие для производства автомобилей на свой российский завод в Калуге через территорию Украины», — поясняет Дмитрий Подтуркин, руководитель аналитической группы «Менеджмент консалтинг групп» (компания консультирует «Укрзализныцю»).

    Эксперт отмечает, что стороны уже достигли принципиальной договоренности. И сейчас обсуждаются лишь детали организации доставки комплектующих из Германии в Россию. По словам Подтуркина, еще не известно, когда начнутся перевозки грузов немецкого автоконцерна, но судя по ходу переговоров, это должно произойти в ближайшее время. «Укрзализныця» и Deutsche bahn AG не планировали встречаться повторно. Вопросы, которые осталось согласовать, не требуют встреч на высоком уровне», — отметил глава «Менеджмент консалтинг групп». Стороны, участвующие в переговорах, условий контракта пока не разглашают, ссылаясь на коммерческую тайну.

    Контракт с Volkswagen — это первая победа «Укрзализныци» в борьбе за транзитные контейнерные перевозки. «Volkswagen — своего рода пионер. Немецкий автоконцерн будет первой компанией, которая станет клиентом «Укрзализныци» в регулярных транзитных контейнерных перевозках из Европы в Россию», — говорит Подтуркин.

    Сегодня Volkswagen экспортирует комплектующие для своих автомобилей в Россию через Беларусь. Однако в концерне планируют отказаться от этой схемы. Принятию такого решения способствовали несколько причин.

    Первая — вопрос стоимости транспортировки. Напомним, как сообщало «ДЕЛО» (№34 от 04.03.10), монополия в начале этого года объявила о понижении стоимости перевозок контейнеров, идущих по направлению Россия — Западная Европа — Россия. В частности перевозчик увеличил скидку перевозки поездами контейнеров через пограничные переходы на российской границе с 15 до 25%. Также была предоставлена 20%-ная скидка для перевозки контейнеров, идущих в Россию или из нее через станцию Чоп в Европу. Эти условия будут действовать до конца 2010 года.

    Вторая причина — техническая. Автозапчасти попадают на территорию Беларуси через пограничный переход в Бресте, который сильно перегружен. «Кроме того, сейчас, когда Deutsche bahn выкупил логистический терминал в польском городе Славкув, а туда доходит широкая железнодорожная колея из Украины (в Украине железнодорожная колея шире, чем в Европе. — «ДЕЛО»), появляется возможность создать новый совместный для Украины и Германии логистический маршрут», — добавляет Дмитрий Подтуркин.

    По данным российского подразделения Volkswagen — компании «Фольксваген Груп Рус» — в 2009 году на заводе в Калуге было произведено 48,5 тыс. автомобилей. Тем не менее в концерне планируют увеличить производственную мощность российского актива до 360 тыс. авто в год. «Если железнодорожные тарифы сохранятся на существующем уровне, то даже с учетом скидок только от одного Volkswagen «Укрзализныця» сможет дополнительно получать в год 200-230 млн. грн.», — комментирует Дмитрий Подтуркин.

    Эксперты уверены, партнерские отношения с Deutsche bahn интересны для «Укрзализныци» не только с точки зрения сотрудничества с Volkswagen. Германия на протяжении многих лет остается одним из крупнейших экспортеров в мире. Следовательно, она может стать стратегическим партнером для Украины в плане развития транзитных железнодорожных перевозок.
    Volkswagen ввел в строй завод в Калуге в ноябре 2007 года. Проектная мощность предприятия — 360 тыс. новых автомобилей в год.
    "Дело"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору