ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зачем Гончарук придумал откровенную "лажу" с кредитами для заробитчан?

    29 марта 2024 пятница
    81 переглядів
     Кабмин придумал циничный фейк для гастарбайтеров

    Программа с дешевым кредитованием небольшого бизнеса за 5-9% годовых под украинцев-заробитчан, чтобы вернуть их на родину — нереальная и изначально провальная, считает народный депутат Александр Дубинский. Он полагает, что правительство таким образом пытается замылить глаза людям, чтобы они забыли о других проблемах.

    «Эта идейка возникла у премьера Гончарука, чтобы сгладить историю с фискализацией ФОПов, которую он придумал и протащил через парламент. Кассовые аппарата для малого бизнеса — это Гончарук, BRDO и, вынужден признать, мы — как парламент», — развел руками депутат. 

    Он убежден, что власти невыгодно возвращать наших гастарбайтеров на родину, поскольку они являются ключевыми поставщиками доллара в Украину. Обеспечивают его наличие в стране, рост ВВП и стабильный курс гривны. Трудовые мигранты ежегодно перечисляют на содержание семей порядка $12-14 млрд. Остановка этого валютного потока серьезно скажется на отечественной экономике. 

    Этим и объясняются трудновыполнимые условия правительства по льготной кредитной программе, заявленной Алексеем Гончаруком.

    «Какие там условия? Наличие бизнес-плана, положительной кредитной истории и хорошей репутации на рынке и т.д. Ну скажите: какая может быть кредитная история, если формирование в кредитном бюро — необязательное требование и не соблюдается повсеместно (таких историй лишь десятки тысяч, а не миллионы). А самое главное — как заробитчане могут иметь хорошие или какие-либо кредитные истории на родине, если живут не в Украине, а за границей. Там — не здесь. И просто пересылают деньги сюда через системы переводов или в кэше? Ну какая кредитная история? Это бред», — подчеркнул Александр Дубинский. 

     

    Экономически непонятной и провальной он назвал также экономическую модель заявленной кредитной программы, запуск которой правительство анонсировало с 1 февраля 2020 года. 

    «За счет каких ресурсов можно выдавать кредиты под 5-9% годовых, если ставки по гривневым гособлигациям находятся в рамках 14-16% годовых, а по депозиту в Ощадбанке платят 13,5%? Это что — кредит на развитие бизнеса в виде депозита? То есть человеку получить кредит на 1,5 млн грн под 5% годовых, и положить его в Ощадбанк под 13,5%, и так зарабатывать? В чем смысл?» — констатировал Дубинский. 

    Андрей Пшеничный ​

     

    Много резких заявлений, от которых тут же повеяло "зрадой": Что заявил Бардаш Дудю (ВИДЕО)

    интервью Юрию Дудю Юрий Бардаш

    В интервью Юрию Дудю Юрий Бардаш предстал с неожиданной стороны. Он сделал несколько заявлений, в которых осудил действия украинской власти.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии