ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заголовок: 7 крутых фишек Mac, которые известны не всем

    25 апреля 2024 четверг
    146 переглядів
    Не все обладатели Macbook Air знают, на что способен их ноутбук

    Бесспорно, ноутбуки Mac продуманы до мельчайших деталей. Это касается как элегантного дизайна, так и совершенной операционной системы macOS. Эта техника сделана талантливыми людьми, чтобы служить людям.

    А еще все устройства Apple можно объединить в мега-функциональную экосистему, стирающую любые грани между любимыми гаджетами. Но как оказалось, далеко не все обладатели Macbook Air знают, на что способен их ноутбук. Самое время устранить этот пробел.

     

    Вызов эмодзи

    Вставить смайлик порой необходимо не только в личной переписке в мессенджере, но и при создании определенного типа документов, шаблонов рассылок. Можно, конечно, копировать эмодзи из Telegram или социальной сети. Но владельцы Мак, могут просто зайти в меню «Правка» и выбрать «Эмодзи и символы».

    Есть еще более короткий и удобный путь, о котором знают не все — использовать комбинацию клавиш Control+Command+Пробел, открывающую окно выбора смайлов.

    Spotlight

    Встроенная поисковая система позволяет быстро находить любые файлы на Макбуке. Для ее открытия просто нужно кликнуть на изображение лупы строке меню mac OS. Советы по использованию Spotlight:

    • поисковые фразы лучше выделять кавычками, тогда система будет ориентироваться исключительно на выделенное словосочетание;
    • поисковик можно использовать для быстрой конвертации валют и величин или же в качестве калькулятора, достаточно лишь ввести нужные значения в поисковую строку.

    Анимированный мemodji

    Обычную иконку профиля можно заменить на анимоджи, который будет проявлять к владельцу Macbook разные эмоции — огорчение, радость, смех.

    Чтобы внести данное изменение в «Системных настройках» нужно выбрать раздел Memodji и выбрать подходящего персонажа. Или же создать собственного.

    Скрытие важных папок

    Иногда один Мас может использоваться несколькими пользователями — члены семьи, коллеги или друзья. Благодаря встроенной утилите можно скрывать папку от посторонних глаз в специальном защищенном контейнере, доступ к которому можно получить исключительно через пароль.

     

    Диктовка текста

    Опция, которая точно придется по вкусу студентам. А также тем, кто часто посещает лекции и семинары. Для активации функции в «Системных настройках» нужно выбрать «Клавиатура» и «Диктовка». Далее пользователю остается лишь внимательно слушать лектора, а дословный конспект в текстовом варианте за него сделает умная система!

    Регулировка яркости и звука

    Можно, конечно, делать это при помощи клавиатуры. Но если требуется плавное изменение яркости (меньше, чем на одно деление), лучше сделать это через комбинацию Option + Shift + кнопка яркости. Это же сочетание работает и с кнопкой громкости.

    Настройка строки меню macOS

    Настроить строку меню macOS можно под конкретного пользователя и его приоритеты. К примеру, зажав Command можно перемещать значки в строке меню mac OS, сортируя их нужным образом.

    Удалить ненужную больше иконку тоже просто — перетяните ее вниз, в область рабочего стола.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору