ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Захар Ефименко из Мукачево поборется за Кубок мира по шахматам

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    В российском Ханты-Мансийске стартовал Кубок мира ФИДЕ

    Вчера в российском Ханты-Мансийске стартовал Кубок мира ФИДЕ, который продлится до 21 сентября. В турнире по нокаут-системе принимают участие 128 шахматистов.


    Общий призовой фонд — $1,6 млн. С учетом двадцатипроцентного отчисления в пользу ФИДЕ, победитель получает $96 тыс., финалист — $64 тыс., полуфиналисты — по $40 тыс.

    На всех стадиях, кроме финала, матчи состоят из двух партий с контролем ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В случае ничьей играется тай-брейк — 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; затем 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход; если все эти миниматчи не выявят победителя, то в решающей партии белые получают 5 минут, черные — 4, с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных.

    В финале играется четыре партии с контролем ФИДЕ.

    По регламенту, трое победителей получат право сыграть в турнире претендентов на звание чемпиона мира. Поэтому для определения третьего призера впервые в Кубке мира предусмотрен матч между проигравшими полуфиналистами.

    Довольно широким, а главное — весьма качественным является представительство Украины. Почти все сильнейшие шахматисты страны сыграют в Ханты-Мансийске. Это: Василий Иванчук (рейтинг — 2768, Львов), Руслан Пономарев (2764, Киев), Александр Моисеенко (2715, Харьков), Захар Ефименко (2706, Мукачево), Павел Эльянов (2697, Харьков), Антон Коробов (2671, Харьков), Юрий Дроздовский (2614, Одесса) и Ярослав Жеребух (Львов, 2590). Рейтинг-фаворитами Кубка являются: Сергей Карякин (Россия, 2788), Василий Иванчук, Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2765), Руслан Пономарев, Вугар Гашимов (Азербайджан, 2760), Александр Грищук (Россия, 2746), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744), Гата Камский (США, 2741), Петр Свидлер (Россия, 2739).

    Каковы же шансы украинцев на общую победу? Разумеется, Иванчук, у которого второй рейтинг на турнире, в любом соревновании является одним из фаворитов. Вот только Василий, как правило, неудачно выступает в нокаутах. Зачастую львовянин выбывал из борьбы уже на ранних стадиях, проиграв шахматистам, намного уступающим ему в классе. Напомним, что в Ханты-Мансийске-2009 Иванчук оступился в поединке против юного филиппинца Весли Со. Правда, из всякого правила бывают исключения. В чемпионате мира-2001 Иванчука вышел в финал, где уступил Пономареву. Поэтому, если Василий преодолеет свой «комплекс нокаутов», то вполне возможно повторение финала десятилетней давности. Этому способствует и турнирная сетка, которая развела лидеров украинских шахмат в две разные половины. Среди вероятных ближайших соперников Иванчука россиянин Евгений Алексеев (2-й раунд), израильтянин Эмиль Сутовский (3-й круг), венгр Петер Леко или француз Максим Вашье-Лаграв (4-й раунд).

    Пономарев, напротив, в нокаутах выступает весьма успешно. Ниже четвертьфинала он вообще не опускался, помимо победы в чемпионате мира на его счету еще два финала в Кубках мира. Во втором круге, вероятно, Руслана ожидает китаец Ни Хуа, в третьем — его секундант и друг Ефименко, а в четвертом — вьетнамец Ле — довольно неудобный для киевлянина соперник. Впрочем, о нем думать пока рановато…

    Уже на старте встретятся Эльянов с Жеребухом, а если кто-то из них дойдет до четвертого круга, там может пересечься с Моисеенко.

    Относительно легкий жребий достался рейтинг-фавориту Карякину. Если ничего экстраординарного не произойдет, Сергей должен без проблем попасть в четвертьфинал.



    Петр МАРУСЕНКО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору