ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Захват Винницкой ОДА 06.12.14 (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    133 переглядів
    Есть у Революции начало, Нет у Революции конца!

    Активисты в Виннице сорвали внеочередное заседание областного совета, где должны были рассмотреть вопрос о досрочном лишении полномочий председателя областного совета Сергея Свитко, кандидатуру которого, в свое время выдвинул майдан, сообщает «информационная Винница»

    Активисты собрались, с целью не допустить увольнения Сергея Свитко. Не смотря на то, что заседание областного совета было открытым, путь им преградили около 200 милиционеров, включая спецподразделение «Винница» Это возмутило толпу, люди начали прибывать и требовать пропустить их. Акция переросла в пикет, а затем и в противостояния и потасовки с правоохранительными органами и нарушениями общественного порядка. Люди начали жечь шины, бить окна, жечь пиротехнику и забрасывать милицию яйцами. Милиция же, в свою очередь, отстреливалась дымовыми шашками.


    «В Виннице в эти минуты идет зарождение нового майдана, против беззакония местных князьев-регионалов укрепившихся во власти, которые делают все возможное, чтобы не не допустить люстрацию. «Беркутня» снова бьет народ и защищает чиновников. И все это на вотчине Порошенка и Гройсмана», - на своей странице в Facebook сообщает депутат киевского областного совета Александр Аронец.


    Также активисты разбили окна в офисе бывшего председателя Винницкого облсовета экс-регионала Сергея Татусяка, который находится напротив здания оюлсовета, и забросали помещение яйцами, передает "Укринформ".


    В стычках активистов с правоохранительными органами пострадало несколько активистов, одному кийком сломаили руку. Также на каретах скорой помощи госпитализировали восемь милиционеров. «у пострадавших представителей органов телесные повреждения, а также отравления газом», - сообщает винницкая пpeсс-службa ГУ МВД.


    8 милициoнepoв пoстpaдaлo, oбpaтились зa пoмoщью в мeдучpeждeния, из них 5 гoспитaлизиpoвaнo. Всeгo oбpaщaлoсь 13 чeлoвeк, 8 из них милициoнepы. Среди пoстpaдaвших 5 гpaждaн.


    По итогу сессия винницкого областного совета так и не состоялась. Активисты штурмом захватили здание, внутри установили мемориальную табличку павшему герою АТО Александру Захарченко, и напомнили губернатору о «народной люстрации», разместив в его кабинете мусорный бак. Также активисты составили обращение к президенту Украины с требованием немедленно снять с должности председателя ОГА Анатолия Олейника.


    Сейчас в захваченном здании Винницкой ОГА процессами взялся руководить в прошлом нардеп от "Свободы" Алексей Фурман, пишет real-vin.com.


    Протестующие выдвинули ряд новых требований и объявили о создании Народной Рады. Среди прочего они требуют роспуска облсовета, уголовного дела против губернатора, отставки областного прокурора, ряда милицейских начальников, отстранения руководства города, выборов мэра и много чего еще.


    По словам пресс-секретаря винницкого областного отделения ВО "Свобода" Виталия Казакова, активисты планируют провести еще две акции протеста в воскресенье и понедельник, пишет Громадське-ТВ.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Страницы