ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заканчивается срок трехлетней каденции Андрея Стрижака

    29 марта 2024 пятница
    56 переглядів
    Стрижак слагает полномочия главы КС

    Андрей Стрижак провёл последнюю пресс-конференцию на посту главы Конституционного Суда. Сегодня заканчивается срок его трехлетней каденции. По закону, баллотироваться на этот пост второй раз Стрижак не может. Нового судью выберут в понедельник, на закрытом заседании.

    Глава Конституционного суда Украины Андрей Стрижак надеется, что КСУ изберет нового председателя в понедельник, 12 июля. Об этом он сообщил сегодня в ходе своей итоговой пресс-конференции.

    "Председатель избирается лишь на один трехлетний срок. Этот трехлетний срок заканчивается сегодня. В понедельник мы изберем нового председателя. Есть надежда, что этот процесс не будет долго тянуться, как раньше", - сказал глава КСУ.

    А.Стрижак отметил, что шансы быть избранными председателем суда есть у всех 17 судей КСУ, кроме него самого.

    Глава КСУ напомнил, что выборы председателя Конституционного суда проходят тайным голосованием. Он добавил, что согласно процедуре, судьи, которые намерены баллотироваться на должность главы КСУ, заявляют об этом на специальном заседании, на котором избирается председатель суда.

    А.Стрижак выразил надежду, что участие в голосовании примут участие все 18 судей КСУ. "У меня есть надежда, что все 18, я не думаю, что кто-то заболеет", - отметил он.

    Напомним, А.Стрижак был избран на должность председателя КСУ 10 июля 2007 г.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии