ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатаз проводит в Ужгороде новый эксперимент: жизнь без газа в морозы

    18 апреля 2024 четверг
    87 переглядів
    При минусовой температуре жителям Ужгорода отключат газ !

    В среду утром для жителей Ужгорода в домах 30, 32 и 34 по улице Можайского "Закарпатаз" преподнес сюрприз и небольшой шок. Все они были удивлены, когда обнаружили объявления, приклеенные у их подъездов. Бумажки от имени ПАО «Закарпатгаз» гласили, что через два дня, то есть 29 ноября, им всем отключат газ и заставят мерзнуть при минусовой температуре.


    Причем сообщается, что газ не включат да тех пор, пока с долгами не рассчитаются все поголовно.

    Что может это означать на практике? Что жителям трех словацких многоэтажек (чуть менее четырехсот квартир, чуть более тысячи жильцов), следует срочно запасаться буржуйками, электрическими каминами и плитками, Потому как такого блага цивилизации как газ они больше никогда в своей жизни не увидят – на 120 квартир обязательно найдется хоть одна, в которой жильцы не имеют денег, пьют горькую или же просто надолго уехали…

    Если человек не платит за свет, телефон, интернет или кабельное ТВ – ему эти услуги отключают в индивидуальном порядке. Воду в отдельно взятой квартире перекрыть не могут – тогда водоканал подает на должника в суд в установленном законом порядке, а по решению Ужгородского горсовета – ещё и без уплаты пошлины. При этом никто из сознательных плательщиков из-за несознательности неплательщиков не страдает. А тут…

    В этой связи хотелось бы узнать, как этот «газовый беспредел» оценят органы прокуратуры, управление по защите прав потребителей и другие государственные институции, призванные защищать наши права и интересы.

    И ещё один нюанс. Даже два.

    В объявлениях, в которых ПАО «Закарпатгаз» сообщает «можайцам» о том, что бросит их замерзать в холодных комнатах, перечислены квартиры, фамилии ответственных квартиросъёмщиков и суммы, которые они обязаны уплатить.

    Из этических соображений мы закрыли фамилии жильцов и номера квартир, оставив суммы, которые они должны

    Во-первых, насколько это сообразуется с нормами отечественного законодательства о конфиденциальной информации? – это вопрос к органам прокуратуры.

    Во-вторых, давайте глянем на суммы, о которых идет речь. В 120-квартирном доме №34 значатся 8 должников, которые в общей сложности должны чуть более двух тысяч гривен. Из-за чего без газа должны сидеть 112 оставшихся квартир, которые регулярно платят «Закарпатгазу» в разы больше. В доме №32 перечислены 14 должников с похожими суммами, в доме № 30 - вообще всего 5…

    Днём «Х» (то бишь отключения), как мы уже писали выше, назначено 29 ноября. Пятница. Придя с работы, люди обнаружат, что газа нет. Причем многие даже не будут знать почему – уже к вечеру кто-то (скорее всего - уязвленные должники) эти объявления уже посдирал. В результате – два выходных дня сиди в холодной квартире, потому как в «Закарпатгазе» - они тоже вы1.jpg

    Дальше – больше. Если отключение газа – дело секундное, то его подключение вполне может растянуться еще на 2-3 дня – правила безопасности требуют обязательного контроля за тем, чтобы газовые вентили были перекрыты во всех без исключения квартирах. Но… Кто-то – на работе, кто-то – в отъезде, кто-то – пьяный спит или не может подняться, потому как старик-инвалид…

    Поэтому ещё раз обращаемся к органам прокуратуры, управлению по защите прав потребителей и к другим государственным институциям, призванным защищать наши права и интересы: разберитесь в ситуации сейчас, безотлагательно – пока беда только надвигается…

    korzonews

    Как вам, ужгородцам, новвоведение от "Закарпатаза" ? Это вам не Россия !

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатгаз провтыкал аварию год назад, решили на этом подзаработать. Распилили немного денежек на обновлении дублирующего кольца. Теперь вот с владельцев всех автономок рубят по 250 грн за "справку о вентиляции", хотя и ежу понятно куда бабки уйдут.
    А еще летом проьбовали сбивать по 2000 за те же разрешения. Местная власть (которая кстати и давала разрешения на котлы) - самоустраниалсь, как обычно. А закарпатгаз внаглую буквально "врывался" в квартиры, неся полную ложь, не информируя потребителей об их правах.
    Ну и есть там одна "особа женского пола", которая ни бельмеса в технике и в технологии не понимает, но упорно всем парит что на кухне котел бехопаснее чем в любом другом помещении "потому что так у всех". Вообщем монополист - он и есть монополист. Бардак. А те кто перешел на электрику (особенно больших квадратов) сейчас могут попасть под раздачу, когда поднимут ценв в 4 раза. Такая ситуация, как будто государство специально шаражки типа ГАЗов и СВЕТов кормит отдавая граждан на растерзание недалеким работничкам (скорее всего получившим работу не после конкурса и тендера, а по блату) очень склонным к вымаганию взяток с использованием бюракратических заморочек.
    СОВЕСТЬ НАДО ИМЕТЬ. И ДЕОМОНОПОЛИЗИРОВАТЬ рынок газа, хотя бы в Ужгороде.

    Аватар пользователя Ochkarik

    Комментарий: 

    У нас на Минайской12 висит обьявление, если жильцы квартир таких то не уплатят сумму(смешную для 72 квартирного дома) отключат газ для всего дома - предлагаю не вестись на этот шантаж,а подать в случае отключения на "Закарпатгаз" коллективный иск в суд.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предлагаю реальный выход - страхование квартир.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дурак ты еще ,застрахуй свой унитаз..... полное каско....если обкакаешь его ..:)
    ==========================================================================

    А нужно приструнить газового монополиста от таких действий ...
    но и должникам нужно платить - но опять сказано - есть правовые способы работы с должниками........ по закону
    ==========================================================================

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все конечно хорошо, но где сам текст "предупреждения", вы же суки как всегда перекрутили факты. Платите за газ и будет вам счтастье.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фотки с предупреждением есть на сайте источнике этого материала www.korzonews.info Которое Репортер как всегда "забыл" поставить

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Підтримую, але не в такій грубій формі, люди які мають борги, з виду не великі суми 200-600грн. це можливо не плочено за 2-3 роки.
    Що правда в холодну пору можна було і обійтися без відключення газу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За такие сумы не отключают. По фото видно, что табличка с фамилиями и сумами просто кустарно прикреплена, не удивлюсь что в пеинте.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Оно вообще возможно, что это они так просто пугают, чтобы люди побежали платить. Мол, напугаем, что отключим газ через два дня и хоть пару должников сразу побегут платить. На фото видно, что у них есть готовые напечатанные "заготовки" сообщения об отключении и рукой туда вписываются нужные улицы и дома. А потом внизу дополнительно прикрепляются должники каждого конкретного дома. Что наводит на мысль, что такие "предупреждения" уже вывешивались в других районах и домах. Или собираются вывешивать. А чтобы каждый раз новое не печатать, то оставляют место для дописывания улицы и дома...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чувствуется не хватает вам меня. Не можете выбить долги с населения. Не цените нормальных кадров.
    "Закарпатгаз" - я всегда с тобой!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    помним, любим, скорбим (((

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Безпредел . Как с ним бороться ? Первое , по факту подать заявление в суд . Указать не только физический но и моральный ущерб даже от самого объявления , так как в нём содержится угроза , которая повлияла на здоровье многих граждан , ни в чём неповинных . Второе - заявления должны написать все индивидуально , а не одно коллективное с множеством подписей . При бездействии сответствующих органов , чего следует ожидать , направить повторно жалобы в прокуратуру , плюс добавив жалобы на бездействие предыдущих служб , проигнорировавших или не должным образом выполнивших свои объязанности . Третье - как у нас происходит обычно , при нулевом результате , вспомнить слово "безпредел" . Творящие беззаконие больше всего его боятся . Ведь закон у них куплен , а спички в магазинах продавать не запретиш .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Евро-покращення от закарпатгаза.
    То как они делают свою работу - это в худших традициях совка.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хочете в ЄС, а за газ платити не хочете? Торба вам буде в ЄС до 10-числа не заплатив - хер, а не газ. І ніхто з вами цяцькатися не буде.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В каком году при савке ,у вас отключили газ?факты предоставьте!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чисто совковый подход - не заплатил один - отключим всех.

    Да знают все что чистый отбор бабла у населения под видом проверки вентиляций. По 250 грн с котла. Или хотите возразить?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "... ещё раз обращаемся к органам прокуратуры, управлению по защите прав потребителей и к другим государственным институциям, призванным защищать наши права и интересы: разберитесь в ситуации сейчас, безотлагательно – пока беда только надвигается…"

    ПОДДЕРЖИВАЮ на 1000 % !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Посадить в один грузовой вагон газовиков, прокуроров и чиновников горисполкома и ОТПРАВИТЬ на урановые шахты, там их место, хоть какая-то польза от все этих ...родов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Матири в........ , а не в органи, шо треба робити то і будеме. А кідь не дай боже шось ся стане пак уповісте што "Де були газовики?", "Чом нич не робили?", "Чом за сусіда п"яниці у нас ся стала біда?"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    молчи рогуль, в Закарпатгазе верхушка не местная, и не по "державній мові" не понимает.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Верхушка може і "местная" але правила одні.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Можеш когда хочеш