ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам будут компенсировать нехватку детских садов деньгами?

    24 апреля 2024 среда
    42 переглядів
    Вместо места ребенку в детском саду ужгородцам дадут 1000 гривен на поиски няни

    В Верховную Раду подан законопроект о денежных компенсациях семьям, в которых дети не получили возможности ходить в детский сад. Размер выплат предлагается установить на уровне минимальной заработной платы - сейчас это 1134 гривен.


    Средства должны быть использованы на оплату гонорара няни или на пребывание ребенка в частном детском саду, говорится в сюжете ТСН. Однако, даже при условии выплаты такой компенсации, этой суммы все равно не хватит на задекларированные потребности. Месяц работы няни в Киеве стоит менее 4 тысяч гривен. Столько же будет стоить и частный сад. Так, прописанная в проекте закона цифра практических потребностей семей с маленькими детьми никак не решает. К тому же, реально средств на выплаты даже этой тысячи у государства нет. Согласно проекту документа, бремя выплат возлагается на местные бюджеты.

    Услышав такое, сельский голова Городне на Закарпатье Михаил Туряница хватается за голову - сад в городе переполнен, 40 детей взяли, а еще 200 поставили на очередь.

    "У нас получается феноменальная цифра - 2 миллиона гривен", - подсчитал он возможные выплаты. Таких денег в селе нет, заверил он, и их не потянет ни одно украинское село. "Если бы мы смогли аккумулировать эти деньги, то лучше их запустить на развитие, а значит на новый детсад", - считает Туряница.

    Автором законопроекта является народный депутат Александр Фельман. У него есть объяснение для собственной инициативы. "Я думаю, что это очень трудно для местных бюджетов, но это дает возможность стимулировать местную власть, отбирать ранее отданные сады в налоговые или другие учреждения, возвращать их в муниципальную собственность и устраивать детей", - объяснил нардеп. "Пусть они садики пооткрывают, восстановят группы там где ясли были. И все будет хорошо. И пусть воспитателям платят нормальные деньги, чтобы они за детьми нормально смотрели", - советует депутатам молодая мама Инна Боднар. Специалисты подсчитали, что в среднем на 100 мест в действующих детсадах сейчас претендует 108 детей. В крупных городах цифра составляет 119. В Верховной Раде обещают точно определить, что обойдется дешевле - платить компенсации семьям или восстановить работу тех дошкольных учреждений, что сейчас отданы в пользование различным организациям.



    Напомним, что в Ужгороде уже давно катастрофически не хватает мест в детских садах...



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так речь идет только о цыганах,написано же в Закарпатье,а где они еще живут. А заведующих садиков ущемят от взяток может,вообще обнаглели,и может места свободные найдутся. А кого зарплата не устраивает из воспитательниц,пускай идут на завод,найдутся другие безработные. За что им платить больше,чтобы побольше сплетничали целый день.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот это глубина мысли! правильно!!! зачем тем, кто занимается нашими детьми, платить больше? почему они должны получать столько, чтобы были довольны своей зарплатой и с удовольствием занимались нашими детьми, а не думали о том, где недостающие для нормальной жизни деньги достать? лучше давайте поднимем зарплату нашим гаишникам, они же бедные целый день на ногах и кроме зарплаты, никаких больше доходов, правда?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну что за дебилы сидят в ВР ??????? Опять одарят за наш счет ЦЫГАН !!! и прочих маргеналов, которые итак живут только на "детские" деньги.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "МаргИналы" - пишеться через " И ". Глупо пользоваться умными словами если не знаешь правильности их написания, да и смысла, я полагаю, тоже...