ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам надо накопить около 10 000 гривен для первоклассников

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    С 1 сентября школьники будут учить русский и плавать без бассейнов

    В учебных заведениях Закарпатья все еще вынуждают родителей сдавать деньги на новые парты, доплату медсестре и даже капремонт туалетов...


    В Украине в этом году, чтобы отдать первоклассника в школу, надо собрать около 10 тысяч гривен, - пишут "Вести".

    По словам родителей, в этом году чуть ли не в каждом учебном заведении собирают на интерактивные доски и даже капремонт туалетов.

    "У меня в школе первый класс закончил старший сын, а в этом году туда поступает младший. Со старшим проблем не было — сдавали по 150 грн каждый месяц в фонд класса. А в этот раз всем родителям сказали сдать по 1800 грн на покупку новых парт, интерактивных стендов и шкафчиков", — рассказал Виталий.

    Такая же ситуация в других школах.

    "Если родители не дадут лично в руки директору от пяти до семи тысяч, то ребенка даже не примут в школу. У нас не было возможности заплатить, вот и устроили ребенка в другую школу", — сообщила Марина.

    Между тем директор этой школы утверждает:

    "Это ложь! Мы не заставляем платить. Родители если и решают помочь средствами, то добровольно. В некоторые классы на эти деньги купили интерактивные доски".

    А вот родители детей другой школы сдают на первоклассников по 3 тыс. грн.

    "Из них 2,5 тыс. — на ремонт туалета. Сбросились 30 родителей, — говорит мама первоклассницы — Ольга. — Еще 500 грн уйдет на канцтовары и интерактивную доску".

    По словам Ольги, учителя также заявили, что ежемесячно на нужды класса надо сдавать 50 гривен и 7 гривен — на доплату медсестре.

    Неофициально даже сами преподаватели жалуются, что их вынуждают брать деньги с родителей.

    "Государство не может всех обеспечить, и даже не к кому обратиться, чтобы помогли поставить окна или починить парты, — отметила учитель младших классов одной из школ — Татьяна. — Неприятно писать в дневниках напоминания родителям, чтобы сдали деньги. Ведь не все семьи могут и по 50 грн ежемесячно выделять на фонд класса".

    Однако, несмотря на немалые взносы, родители не жалуются на школы.

    "В личных беседах мамы и папы могут сказать, что от них требуют деньги, но когда им предлагаешь написать жалобу, отказываются. Говорят: "Детям в этой школе еще учиться", — сообщил глава "Центра образовательного мониторинга" Павел Полянский.

    В Минобразования утверждают, что будут бороться с вымогательством, если появится заявление от родителей.

    "Благотворительные взносы могут быть только на добровольной основе и в безналичной форме", — отметил министр образования Дмитрий Табачник.

    Напомним, ранее сообщалось, что с 1 сентября школьники будут учить русский и плавать без бассейнов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору