ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам напоминают о новых правилах декларирования расходов

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Новым Законом расширен круг субъектов декларирования

    С 1 января 2014 вступили в силу новые правила декларирования расходов, которые должны применяться в декларации за отчетные периоды, начиная с этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.


    Речь идет об усовершенствовании механизма декларирования имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и должностных лиц юридических лиц публичного права.

    Это предусмотрено Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации государственной антикоррупционной политики" от 14 мая 2013 № 224-VII, который, кроме отдельных положений, вступил в силу 9 июня 2013 года.

    Подавая Декларацию 2013, субъект декларирования обязан указывать дату рождения членов семьи, а также полное наименование банков, других финансовых учреждений, организаций, предприятий, организаций и т.п., с которыми у субъекта декларирования или членов его семьи имеются соответствующие отношения.

    Кроме того, Законом расширен круг субъектов декларирования за счет лиц, которые освобождаются или иным образом прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, подают декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за период, который не охвачен ранее поданными декларациями.

    Также субъекты декларирования, освободившиеся или иным образом прекратившие деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, обязаны в течение одного года подавать по своему последнему месту работы (службы) декларацию об имуществе, доходах, расходах и обязательства финансового характера за прошлый год по форме и в порядку, определенным этим Законом.

    Вместе с тем, сумма расходов субъекта декларирования на приобретение в собственность/аренду или на ином праве пользования недвижимого имущества и транспортных средств, а также сумма вложенных в отчетном году субъектом декларирования средств на счета в банках, номинальная стоимость приобретенных им в отчетном году ценных бумаг, размер внесенных им в отчетном году взносов в уставный (складочный) капитал общества, предприятия, организации, расходы субъекта декларирования и членов его семьи на содержание недвижимого имущества и транспортных средств, другие расходы субъекта декларирования отмечаются в случае, если разовый расход (вклад/взнос) по каждой из указанных позиций в отчетном году равен или превышает 80 тыс. гривен.

    При этом, поскольку в соответствии со статьей 58 Конституции Украины, Законы не имеют обратного действия во времени, это правило будет действовать для заполнения деклараций за отчетные периоды, начиная с 2014 года, а поэтому сведения о расходах в декларации 2013 заполняются в соответствии с правилами, которые действовали в отчетном году.

    Пресс-служба Минюста

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вшиткі закони прошлої власти одмінили, а сийсь лишили .