ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам отменят уплату пенсионного сбора при регистрации авто

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    Оформление продаж авто путем госрегистрации в ГАИ улучшится

    Рада приняла сегодня законопроект об отмене уплаты пенсионного сбора при второй регистрации автомобиля. Также будет уменьшен размер государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения транспортных средств.


    ВР приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о совершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств».

    За данное решение проголосовал 241 из 344 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

    Законопроектом предусмотрено отменить норму об оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств, а также уменьшить размер государственной пошлины за заверки договоров отчуждения транспортных средств. Предлагается установить, что доход от продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной по закону. Также законопроектом предлагается дифференцировать ставку пенсионного сбора в зависимости от стоимости объекта купли-продажи: 3% - если стоимость объекта налогообложения не превышает 165 прожиточных минимумов трудоспособных граждан, 4% - если стоимость объекта от 165 до 290 таких минимумов и 5% - если превышает 290 прожиточных минимумов. Доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости этого транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору налогоплательщика). Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов устанавливается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, ежеквартально центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сфере экономического развития, для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств, и обнародуется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере экономического развития, в режиме свободного доступа на своем официальном веб-сайте до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

    Согласно пояснительной записке к документу, предусмотренные в законопроекте шаги удешевят и упростят процедуру отчуждения и регистрации транспортных средств и будут способствовать развитию организованного рынка вторичных продаж автомобилей, в частности, оформлению продаж путем госрегистрации, а не выдачи генеральной доверенности или передачи техпаспорта на автомобиль новому владельцу.

    "Комментарии"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору