ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам показали лабораторию, где делали лекарства из кофе и сахара (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Подпольное предприятие нашли в одном из аптечных складов Харькова

    СБУ разоблачила подпольное предприятие, которое изготавливало поддельные лекарства под эгидой бывших работников Министерства здравоохранения. Об этом идет речь в сюжете программы "Гроши"...


    Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил: "Доказательная база, которая нами собрана, четко дает разумные основания полагать, что предыдущее руководство МИНЗДРАВА точно знало об этом и является соорганизатором такой деятельности".

    Экс-главу Минздрава Раису Богатыреву уже объявили в розыск за хищение государственных средств. Но только сейчас начинают выныривать другие интересные подробности ее руководства министерством, которое должно охранять здоровье украинцев. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская говорит, что если вину Богатыревой докажут, его могут осудить даже заочно.

    Производство фальсификата находилось в подвале аптечного склада, обеспечивал лекарствами всю Харьковскую область. "Поэтому у правоохранителей не могло даже возникнуть подозрения", - объяснила заместитель бывшего Министра здравоохранения Светлана Бунина.

    Отличить фальшивки от настоящих лекарств невозможно. Криминальные фармацевты использовали настоящее оборудование, в частности автомат для упаковки таблеток, смесители, таблеточный пресс и дражжеровочные котлы. Однако когда не хватало оборудования, в ход шла даже кухонная утварь.

    Бывший сотрудник подпольной лаборатории описал процесс изготовления фальшивых таблеток: "Производство начинается со смешивания. Затем массу подают на пресс. Таким образом происходит таблетирования. Ядро пресса подают в дражжеровочный котёл. И поливают сахарной смесью. Котел крутится, подается сахарная смесь. И обворачивается ядро. Получается драже. Подается горячий воздух для высушивания этого драже". После упаковки фальшивые лекарства хранили на складе готовой продукции.

    Эта подпольная лаборатория изготовляла из крахмала, сахара и кофе такие популярные лекарства, как спазмалгон, кетанол и анаферон. Гослекслужба обнародовала на своем сайте номера серий, которыми отмечены фальшивые лекарства. Их должны изъять из аптек. Но сколько таких "таблеток" уже выпили украинцы, не знает никто. "Проблема не в том, что препарат убивает, а в том, что не лечит. В результате человек умирает!" - отмечает общественный деятель Дмитрий Шерембий.

    Напомним, что в марте следователи Генеральной прокуратуры Украины обнаружили нарушения в ходе закупки автомобилей скорой медицинской помощи и оборудования для них в 2013 году. Служащие Богатыревой приобрели по завышенным ценам свыше 1000 "скорых помощей" на сумму почти 1 миллиард гривен, чем нанесли большой ущерб государственному бюджету.

    ТСН



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору