ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам помогли отстоять свои права на уровне Евросоюза

    19 апреля 2024 пятница
    67 переглядів
    Европейский суд принял решение в пользу закарпатцев

    Вчера, 21 марта, Суд Европейского Союза после длительного рассмотрения огласил решение по делу, касающемуся Венгрии и Украины, в частности, Закарпатья. Речь шла о правах тех, кто пользуется упрощенной процедурой пересечения границы - разрешением т.н. малого пограничного движения.


    Как удалось выяснить редакции журналистам, после окончания срока пребывания на консульской службе в Венгрии закарпатца Алена Панова, Венгрия вернулась к делу, которое ранее именно он выиграл в суде Ниредьгаза.

    Речь идет о защите прав закарпатцев, которые отстоял консул А.Панов, обратившись с иском в венгерский суд.

    Ситуация выглядела так: в феврале 2012 закарпатцам неожиданно и без предупреждения пограничники запрещали пересекать венгерскую границу по разрешению так называемого малого пограничного движения. Венгерские пограничники мотивировали свои действия тем, что общее количество дней пребывания в Венгрии этих людей за последние полгода превысила 90 дней. Поэтому закарпатцы, которые хоть и легально, определенный период времени въезжать на территорию Венгрии не смогут. Поэтому в областной суд в г. Ниредьгаза было направлено 29 исковых заявлений с требованием дать правовую оценку описанным действиям венгерских пограничников. Суд вынес вердикт в пользу украинских граждан.

    Впрочем, начиная с 2011 года, венгерская сторона попытались пересмотреть принятое решение «вновь открывшимся обстоятельствам». Для этого обратились вплоть до Верховного Суда Венгрии. Последний принял дело к производству. Но, поскольку речь шла о трактовке европейских норм, в свою очередь обратился за разъяснением в Суд Европейского Союза, в Люксембурге.

    В общем, это практически беспрецедентный случай, поскольку подобная процедура применяется крайне редко, а именно в таком аспекте - вообще впервые.

    В результате длительного изучения дела, сегодня суд принял и огласил решение, которым подтвердил те же пункты, которых добился Ален Панов в Ниредьгазе. То есть оставил в силе первое решение и подтвердил, что именно право должно доминировать в Европе, а не политические или другие нюансы.

    Что важно, после того, как Ален Панов завершил работу в Венгрии, больше ни украинское консульство, ни посольство не участвовали в деле. Более того, когда продолжался пересмотре в Верховном Суде Венгрии, никто из украинских дипломатов даже не появился представлять свою страну. Эту миссию выполнил вместо венгерский адвокат Ласло Ижак вместе с Аленом Пановым, который в дистанционном режиме с Ужгорода доказал когда-то начатое и выигранное дело до логического завершения.

    Журналисты обратились за комментарием по ситуации и итогового решения Суда в Алена Панова.

    «Несмотря на то, на какой должности я бы не работал и где бы ни находился, всегда считаю своим долгом помогать украинским гражданам. И это дело вместе с венгерским коллегой-адвокатом считаю своим делом чете. Полученное нами решение раз доказывает, что за свои права в Европе стоит бороться и существуют цивилизованные способы отстоять свои законные права. Мы доказали в высшей инстанции, наша позиция была правомерна. И, что особенно приятно, обеспечили защиту прав более 700 тысяч закарпатцев, которые имеют право на малом пограничном движении», - сказал дипломат.

    Одновременно «деятельность» его нынешних украинских коллег-дипломатов, которые должны были бы защищать права украинских на территории Венгрии, А. Панов комментировать отказался.

    Zaholovok

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору