ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам предлагают оздоровиться в самом гудящем SPA-салоне (фото)

    19 марта 2024 вторник
    94 переглядів
    Закарпатец предлагает ароматерапию с пчелами в улее-лежанке

    В закарпатском селе Колочава можно поспать вместе с.. пчелами. Оригинальный метод отдыха и оздоровления воплощает на своей пасеке в селе Колочава Межгородского района Александр Шимоня.


    Хозяин из верховинского села унаследовал отцовскую пасеку, и кроме меда занимается и другими продуктами пчеловодства: это и перга, пыльца, прополис, воск и т.д., делает и мази на основе пчелиных продуктов, и медовуху. А поскольку владеет еще и профессией столяра, то недавно у себя на пасеке построил необычный «домик» - снизу улей, а над ним надстройка с кроватью.

    «Вообще-то это ноу-хау в украинском пчеловодстве. У нас точно еще никто этого не делал. А я вот взял и смастерил улей-лежанку. Эта идея у меня уже лет десять как была, но все руки не доходили. Но вот - наши пчелы уже принимают первых «пациентов»», - улыбается пасечник Александр Шимоня.

    Убеждает: если уединиться в улье-лежанке на часок-другой, то выходишь от пчел как новенький. Чудо-эффект оздоровления и успокоения объясняет теплом и вибрацией, идущими от насекомых, и ароматерапией.

    Все - как в настоящем SPA-салоне: важны детали. Так, «пчелиный гость» ложится на домотканую джергу, под голову кладет подушку с лечебными травами, и покрывается шерстяным пледом - чтобы аккумулировать тепло. «Надо успокоиться, довериться пчелам, и пчелки обязательно помогут», - рассказывает пасечник, чьи пчелы «принимают пациентов» из разных городов Украины. А тем временем сам Александр хочет смастерить уже больший улей-лежанку…

    Это «ограждение» имеет щели, через которые проходит воздух. Температура пчел и в их доме - 36,5 градусов, это родное нам тепло, плюс микровибрация, которая оказывает лечебный эффект, ну и воздух... К тому же доказано, что на пасеках - особая энергетика! Так и лечим», - говорит владелец «пчелиного SPA-салона».

    Убеждает: если уединиться в улье-лежанке на часок-другой, то выходишь от пчел как новенький. Чудо-эффект оздоровления и успокения объясняет теми же теплом и вибрацией, идущими от насекомых, и ароматерапией. Все - как в настоящем SPA-салоне: важны детали. Так, «пчелиный гость» ложится на домотканую джергу, под голову кладет подушку с лечебными травами, и покрывается шерстяным пледом - чтобы аккумулировать тепло. «Надо успокоиться, довериться пчелам, и пчелки обязательно помогут. Лечат в улье прежде нервную систему - люди становятся очень спокойными. Что интересно, здесь, в улье, каждый очень быстро засыпает - минут за 15, это эффект и тепла, и тех самих вибраций. Также полезно для бронхов, дыхательной системы, да и желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. И, что важно - вреда никакого здесь просто не может быть! Но влияние на нервы - это в первую очередь, а когда нервная система здорова - человек сам восстанавливается», - рассказывает пасечник.

    В SPA-улей к Шимоне уже приезжают и из Киева, и из Востока Украины. Говорят, что просто отлично сочетается такое приятное лечение с созерцанием карпатских пейзажей, прекрасным свежим воздухом и еще водой из целебных источников Верховины. Отдохнуть на пасеке у гостеприимного верховинского пчеловода - именно то, что нужно измученным стрессами, больным хронической усталостью горожанам. Пасечник говорит: это все - чудодейственные пчелы, это их заслуга! А в планах Александра - смастерить улей-лежанку побольше, где бы посетители могли отдохнуть в компании не трех, как в первом, а хотя бы пяти пчелиных семей. Колочавские пчелы-целительницы, кажется, не против...

    Алла Хаятова
    для uzhgorod.in,
    фото - Йожеф Киш



    2_0.jpg

    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору