ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам продлили сроки пребывания в Словакии по разрешениям

    17 апреля 2024 среда
    97 переглядів
    Разрешения на малом пограничном движении в Словакию уже бесплатные

    Воспользоваться разрешениями на малом пограничном движении в Словакию теоретически могут 400 тысяч закарпатцев. Предполагается, что выдача разрешений будет сведена к 30-ти дням, они будут бесплатными, а одновременный срок пребывания граждан Украины на территории Словакии будет увеличен от 90 до 180 дней.


    Об этом во время заседания украинско-словацкой межправительственной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества, которая в девятый раз проходила 8-9 июня в словацком городке Михаловце, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Словацкой Республике Олег Гаваши.

    Темой встречи в Словакии были вопросы об упрощении оформления виз для украинцев и развития пунктов пропуска.

    От украинской стороны председательствовал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, от словацкой - Госсекретарь Министерства внутренних дел Словацкой Республики Марош Жилинка, - сообщили в пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации.

    Чиновники обеих стран согласились, что нужно совершенствовать положения соглашения о малом пограничном движении, ведь воспользоваться разрешениями на малом пограничном движении в Словакию теоретически могут 400 тысяч закарпатцев. Однако практика показывает, что на 1 августа 2010-го Генконсульство Словацкой Республики в Ужгороде выдало всего 1132 разрешения. Для сравнения, Венгрия выдала за этот период более 62-х тысяч разрешений.

    На заседании обсудили и вопрос выдачи многократных виз сроком от 2 до 5 лет и упрощения прохождения границы. Украинская сторона считает недопустимыми случаи, когда словацкие пограничники требуют у украинских граждан дополнительные документы. Например, официально непредвиденного оригинала приглашения.

    Еще один важный для Закарпатья вопрос - развитие пунктов пропуска. Украинские чиновники предлагают увеличить пропускную способность грузового КПП «Ужгород - Вишне Немецкое» до 250 транспортных средств в сутки. Для этого даже готовы направлять в случае необходимости мобильные сканеры. Большие надежды возлагаются и на возможность создания КПП «Забродь - Улич», который мог бы соединить границы Украины, Словакии и Польши.

    «Для нас вопрос открытия КПП «Забродь - Улич» приоритетное. Как наша сторона, так и Пряшевский край готовы построить инфраструктуру для перехода на собственные средства. За средства Европейского Союза строиться сам переход. Для этого существуют гранты и, уверен, если мы выдвинем такое предложение, Евросоюз будет содействовать в получении гранта на строительство перехода», - отметил председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида.

    Зато министерство финансов Словакии предлагает дальнейшее развитие пункта пропуска «Малый Березный - Убля», мотивируя это отсутствием средств на строительство КПП «Забродь - Улич». Вместе словацкие чиновники обещают лояльность к предложениям украинской стороны во всех вопросах.

    Уже через неделю в Братиславе встретятся президенты Украины и Словакии - Виктор Янукович и Иван Гашпарович. Главы государств подпишут международные соглашения, которые, по надеждам обеих сторон, заложат новый этап украинско-словацкого сотрудничества.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Саня

    Комментарий: 

    а что интересного есть в 30-ти км зоне Словакии?может термальные бассейны?консульства?полезные для отдыха места?и чем так опасно для Словакии Закарпатье?,что можно открыть только 30-км зону и при этом запрашивать еще приглашения.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Главный момент в том что венгерское консульство не требует никаких документов кроме прописки 2 лет в 50-км зоне.
    Словакия имеет такие-же условия? Если нет - почему? Или законы ЕС и положения шенгена различны для этих стран? Если да - можно было бы и дать информацию "400 тысячам человек".
    Ведь ни для словацкой, ни для украинской стороны не секрет, то те "кому надо" уже давно сделали и фиктивные браки, и недвижимость и побут. Проблема стоит только для обычного жителя 30 км зоны.
    P.S. Было время когда по дороге в Словакию - заезжаешь на Лаборца, берешь в любой из 4 точек ваучер (по 2 доллара за человека) и едешь спокойно хоть на 3 хоть на 7 дней. Консульство почти там же, только тарифы и морока уже другие.