ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам разрешат пересекать границу на иностранных номерах раз в месяц

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Закарпатцам уже надоело гасать каждые 5 дней через границу

    В Верховной Раде официально зарегистрирован законопроект 4341 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно установления сроков транзитных перевозок для автомобильного транспорта.


    Соавторами являются несколько народных депутатов, среди которых двое – представители Закарпатья Иван Бушко и Валерий Пацкан.

    Для жителей приграничных населенных пунктов этот законопроект, в случае принятия, может значительно облегчить жизнь, поскольку увеличивает возможное время пребывания на территории Украины автомобиля на иностранных номерах.

    Так, авторы законопроекта предлагают установить сроки транзитных перевозок, которые для автомобильного транспорта составят 30 суток независимо от перемещения в зоне деятельности конкретной таможни, чтобы избежать многочисленных неудобств и устранить имеющуюся в законодательстве на сегодняшний день коллизию.

    Жители Закарпатья, владеющие автомобилем на иностранных номерах, вынуждены пересекать на нем границу каждые 5-10 дней, а это, в свою очередь, порождает:

    - перегруженность таможенных постов и очереди на таможенных пунктах пропуска;

    - ухудшает экологическую ситуацию в связи с большим количеством автомобилей на одной небольшой территории;

    - способствует взяточничеству и коррупции в таможенных органах, подразделениях ГАИ и других подразделениях МВД;

    - создает существенные препятствия для развития бизнеса в Украине, поскольку граждане Украины, которые работают на иностранные компании либо занимаются предпринимательской деятельностью, вынуждены раз в 5 дней пересекать государственную границу;

    - создает неудобства для значительной части населения и отрывает его от выполнения своих трудовых обязанностей.

    Упомянутый законопроект призван устранить дискриминационный режим транзитных перевозок для автомобильного транспорта и ввести разумные сроки таких перевозок и пребывания автотранспорта на территории Украины, – убеждены его авторы.

    Народный депутат Украины Иван Бушко отмечает :

    – Для закарпатцев, жителей приграничных сел, не редкость ездить каждые 5 дней через границу. Но очень часто это влечет за собой для них немало неудобств, в том числе и финансовых. Не пройти контроль означает заработать штраф : за 1 день просрочки – 170 гривен, а от 2 до 10 дней – уже 3400 грн.

    Подобного законопроекта уже давно ждут владельцы транспортных средств из-за границы, и уже неоднократно они обращались ко мне с просьбами подготовить законопроект, который бы позволил увеличить время пребывания таких автомобилей в пределах Украины. Надеюсь, коллеги – народные депутаты поддержат законопроект.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость