ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев призывают, чьи самострои подпадают под амнистию, легализовать их

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Закарпатцам скоро предложат самовольно построенные жилые дома легализовать

    Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ) намерена упорядочить введение в эксплуатацию самовольно построенных объектов по всей стране...


    В частности, как уточнил глава ГАСИ Максим Мартынюк, ориентировочно с марта 2015 года все самовольно построенные сооружения, которые подпадают под действие так называемой «строительной амнистии», можно будет легализовать».

    По его словам, в новом порядке будут установлены предохранительные механизмы, которые не позволят недобросовестным застройщикам легализовать самострои, возведенные в последние годы.

    «Предыдущие «строительные амнистии» не охватили свою целевую аудиторию - частные и хозяйственные постройки площадью до 300 кв. м, построенные в начале 2011 года. Зато некоторые попытались выдать свои только построенные произвольные сооружения, как подпадающие под «амнистию».

    Мы учли этот опыт.

    И теперь наряду с предоставлением других документов, необходимо будет подтвердить, что объект имеет возраст более чем четыре года.

    Например, таким подтверждением может быть оплата счета за коммунальные услуги», - сказал он.

    Как уточнили в ГАСИ, для легализации самостроя нужно будет обращаться в местный департамент или управление ведомства. При себе нужно будет иметь документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, где построен объект, отчет-обследование технического состояния конструкций сооружения и техпаспорт здания. Документация будет обработана и инспекция зарегистрирует декларацию о введении объекта в эксплуатацию. При этом никакие штрафы с граждан взиматься не будут.

    «Призываю всех граждан, чьи самострои подпадают под «амнистию», воспользоваться случаем и легализовать эти стройки», - заявил Мартынюк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору