ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев просят по-активнее создавать детские дома семейного типа (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    108 переглядів
    Василий Губаль посетил детский дом семейного типа в Вышково

    В поселке Вышково Хустского района на Закарпатье в большом красивом доме живет особая семья: Ливия и Иосиф Киш воспитывают десять детей в возрасте от 6 и до 17 лет, только двое из которых являются их биологическими. Двух малышей супруги уже усыновили, а над шестью взяли опеку.


    Вышковский детский дом семейного типа согревает малыша, который оказался без родительской опеки, с 2011-го года, когда семья пошла на такой ответственный шаг.

    Большую дружную семью в понедельник, первого июня, посетил председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль, который по случаю Дня защиты детей поздравил малышей подарками и пообщался как с детьми, так и с родителями. Ливия и Иосиф рассказали о каждом из детей, рассказав, что девочка или мальчик предпочитает в обучении и хобби. Воспитанники посещают в Вышкове школы с украинским и венгерским языками преподавания, и имеют насыщенный досуг. Как рассказывают дети, это и занятия в кружках, и музыка, и пикники вместе с родителями-воспитателями, а также совместное развлечение - велосипедные прогулки.

    Общаясь с семьей, Василий Губаль отметил, что знает историю создания этого семейного детдома, и поддерживал его еще будучи председателем Хустского районного совета. Отметил: заведение интересно еще и тем, что сам дом строился силами общины Вышкова.

    "Семью поддерживают и власти района, и благотворители, а сам дом возводили всем миром - общество Вышкова, и видите, какой он замечательный. В таком доме, сделанном от души, дети не могут быть несчастными. А обязанность власти - всячески помогать" , - отметил руководитель области.

    Как рассказала начальник Службы по делам детей Закарпатской области Светлана Якимелина, этот ДДСТ является одним из 39 в области, в целом в таких семьях воспитываются 376 детей, которые по тем или иным причинам в свое время остались без родительской опеки. Также на Закарпатье есть 60 приемных семей. В общем наш край в лидерах как о создании ДДСТ, так и по количеству детей, которые выросли в таких семьях и воспитываются сейчас. Государство финансирует такие детдома в полной мере, соответствующие службы оказывают поддержку и сопровождение, и в целом практика создания ДДСТ и направления детей для воспитания именно в такой форме оправдывается лучше.

    Вместе с руководителем области детдом посетили и председатель Вишкиовского поселкового совета Карло Сойков, председатели хустских РГА Михаил Пристая и райсовета Александр Липчей, которые выразили готовность подложить плечо поддержки большой семье во всех вопросах, которые их будут беспокоить. А глава большой семьи рассказывает: работа отца-воспитателя - непростая и очень ответственная, к тому же не предусматривает ни выходных, ни отпуска. "Иногда действительно очень устаешь. Но уже на следующий день, когда просыпаешься от смеха малышей, разговоров и веселой суеты, получаешь новые силы и радуешься, что тебя у себя так много детей", - говорит Иосиф.

    Василий Губаль пожелал детям и в дальнейшем быть такими же жизнерадостными, а родителям - здоровья и сил и поблагодарил за их благородную работу.

    "Вижу, что мы идем правильным путем, развивая такую ​​форму воспитания, детские дома семейного типа себя оправдывают. Дети здесь получают лучшее воспитание, они счастливее, чем в интернатах. Ведь имеют главное - семью и поддержку, их учат жить в семье , они привыкают вместе учиться, развлекаться и работать по хозяйству. Вижу, что дети в прекрасных условиях, развиваются и чувствуют тепло и заботу. Кстати, детских домов семейного типа на моей родной Хустщине три - здесь, в Вишкове, в Хусте, и в Нижнем Селище.

    Я в восторге от закарпатских семей, что сделали такой выбор и подарили семейную жизнь обездоленным детям. Благодарен им и приглашаю тех земляков, которые думают о подобных шагах, и сердцем готовы к этому, решаться - государство способствует, закарпатская власть непременно поможет, и Бог благословит за доброе дело ", - сказал Василий Губаль.

    Пресс-служба Закарпатской ОГА



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору