ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев заставляют пользоваться "грязным" газом по завышенным ценам

    25 апреля 2024 четверг
    67 переглядів
    В комфотках закарпатцев газ то горит, то не горит и почти не греет

    Качество природного газа для населения в нашей стране абсолютно не соответствует даже минимальным требованиям к газу в европейских странах. Такие результаты анализа, проведенного специалистами ОО "Общественный аудит".


    "Мы живем по ГОСТу почти 30-летней давности, где совершенно не учитываются современные технологии добычи и очистки газа. Поэтому населению предлагается низкокалорийный газ, который требует дополнительных объемов потребления.

    Так, по отечественным нормам, теплота сгорания природного газа должна быть как минимум 7600 ккал / м3 (31,8 МДж - мегаджоуль), что меньше минимальных требований к качественным показателям газа в странах ЕС, не говоря уже максимальных, доходящих до 50 МДж.

    В общем, европейцы получают газ со средней калорийностью 40 МДж, что на 30% выше наших норм", - рассказывает руководитель ОО "Общественный аудит" Максим Гольдарб.

    Кроме того, по его словам, в Европе газ доводят до нужных физико-химических показателей специальной очисткой, в Украине же этого не делают.

    "Вот и ответ на вопрос украинских потребителей, которые не понимают, почему так долго у них закипает вода в чайнике. Нас обязали платить по рыночным европейским ценам за "грязный", низкокачественный продукт, который совершенно не соответствует их стандартам качества", - отмечает специалист.

    Он добавляет, что это также одна из причин того, почему объемы использования газа в Украине выше, чем в Европе, ведь чем ниже калорийность газа, тем больше объем его потребления, и наоборот. Кроме того, большинство стран практикуют продажу газа не только по объему, но и по качеству, как это происходит с бензином.

    И если посмотреть ГОСТ и заставить НАК "Нафтогаз Украины" очищать газ и повысить его калорийность, то годовые объемы потребления газа можно сократить на 3 млрд куб. м.

    Максим Гольдарб указывает, что на сегодня потребители фактически не могут защитить свои права и проверить, насколько качественный газ они сжигают в собственных конфорках и газовых котлах. "Мы имеем право на уменьшение платы за газ в случае ухудшения качественных показателей газа и снижения давления газа, на получение перерасчета размера платы за некачественные услуги по газоснабжению. Однако получить эти деньги фактически невозможно, ведь в Украине просто не предусмотрен механизм независимого контроля за этим - качество газа контролируют только поставщики услуг", - резюмирует он.

    Справка:

    Определение качественных показателей природного газа, поступающего в Украину, осуществляется на газоизмерительных станциях и пунктах измерения расхода газа (ГИС и ПИРГ), которые расположены на входе магистральных газопроводов в Украине.

    Контроль за работой измерительных комплексов и поступлением газа в украинскую ГТС осуществляют представители НАК "Нафтогаз Украины".

    Для проведения анализа качества газа в ГК "Укртрансгаз" созданы 69 химико-аналитических лабораторий, аккредитованных и аттестованных Госстандартом.

    Проверка качества (калорийности) природного газа, который использует население, может быть осуществлена по заявлению граждан. То есть, в случае возникновения сомнений потребитель может самостоятельно заказать проведение дополнительного анализа ФХП газа, что может сделать поставщик (облгаз) по явно заниженным и устаревшим ГОСТам.

    Анализ качества природного газа в нефтегазовой отрасли Украины в течение почти 20 лет выполняет УкрНИИгаз, на который с 1999 года были возложены функции отраслевого Центра по контролю качества газа НАК "Нафтогаз Украины". При этом Институт является филиалом ОАО "Укргаздобыча", осуществляет научное и проектное обеспечение всех видов деятельности нефтегазового комплекса от подготовки ресурсной базы, поиска, разведки месторождений, их разработки, эксплуатации скважин, добычи, подготовки, переработки сырья, транспортировки природного газа в промышленное оборудование потребителя, экологической безопасности.



    РАДУЕТ ПОКА ТОЛЬКО ОДНО:
    На Закарпатье плата за газ в квартирах без счетчиков снизится в два раза. Правительство таким образом решило простимулировать компанию "Закарпатгаз" устанавливать потребителям газовые счетчики.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Известно, что газ, поступающий в трубу от российских и европейских поставщиков, строго соответствует международным стандартам. Бодяжничают украинские перепродавцы газа, подмешивая обычный воздух, тем самым увеличивая поставляемые объёмы. Весьма прибыльный бизнес - торговля воздухом.

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    Ось така хуйня, малята! Я давно про це знав! А,ви?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це точно, раніше чайник закипав швидше і не так воняло!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Раньше динозавры правили на планете 'Земля' .