ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев ждет нежданчик: пересмотр результатов приватизации

    24 апреля 2024 среда
    37 переглядів
    В Украине реален массовый пересмотр результатов приватизации

    Решение Хозяйственного суда Киева, согласно которому нежилое помещения в столице по адресу ул. Шота Руставели, 11 передается от одного собственника к другому, может привести к массовому пересмотру результатов приватизации в Украине. Об этом заявил юрист Максим Васильев.


    "Подобная схема может быть в будущем использована как механизм пересмотра результатов приватизации.

    Возможна волна таких исков, когда с помощью хозяйственных судов у людей просто будут забирать то, что было приватизировано в 1992-1993 годах", - сказал Васильев.

    "А то, что люди вложили туда деньги, работали, развивали это предприятие, уже никого не волнует. Готово, работает - оно нам интересно. Мы берем историю 20-летней давности, подаем иск в суд - и теперь это наше. В этом главная опасность, потому что в таком случае это будет экономический бандитизм", - добавил он.

    По словам Васильева, теперь стало возможным подать иск о признании права собственности на имущество физического лица, не привлекая собственника к процессу. "Такой иск достаточно подать к какому-нибудь госоргану, например, БТИ, Фонду госимущества или управлению коммунальной собственностью, - и суд вынесет решение, не привлекая физлицо как собственника к участию в данном деле", - добавил юрист, передает УНИАН.

    Также Васильев отметил и тот факт, что дело по иску к физлицу было рассмотрено Хозяйственным судом, а это является юридическим нонсенсом, поскольку все споры с частными лицами решаются в судах общей юрисдикции.

    В июле Хозяйственный суд Киева удовлетворил требования организации арендаторов арендной фирмы "Экста" по делу о передаче ей нежилого помещения в Киеве по адресу ул. Шота Руставели, 11. Спор за данный объект недвижимости длится с 2008 года.

    Как сообщалось ранее, в январе 2012 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект о Государственной программе приватизации.

    УНИАН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору