ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатcкие экологи выступают за закрытие Мужиевского золоторудника

    19 апреля 2024 пятница
    56 переглядів
    Экологи против работы золотого рудника в Мужиево

    Экологи Береговского района Закарпатской области выступают за прекращение эксплуатации Мужиевского золото рудника, о чем сделали следующее Заявление:


    Экологи закарпатской Береговщины выступают за прекращение эксплуатации Мужиевского золоторудника
    В последнее время СМИ регулярно сообщают о событиях вокруг Мужиевского золоторудника, долгое время эксплуатированного ОАО "Закарпатполиметаллы" (ныне официальные названия этого предприятия постоянно изменяются вследствие непонятных сделок). Информации по этой теме много, но она очень разносторонняя, поэтому понять, кто прав, а кто - нет, стороннему наблюдателю практически невозможно.


    Конечно, как активную общественность, так и простое население Береговщины беспокоят нюансы судебных перипетий вокруг этого предприятия. Ведь там накопилась огромная сумма долгов перед бывшими работниками. Но больше беспокоит другое - после длительного периода, на протяжении которого золотодобывающее предприятие не работало по объективным причинам (его потенциальная убыточность и нецелесообразность с самого начала работы была очевидной), активизировались попытки снова запустить это экологически вредное производство.


    Поэтому в сознание граждан привносятся идеи о том, что экономически целесообразным и абсолютно безвредным будет внедрение отличной от предыдущей технологии обогащения золотой руды - а именно путем использования цианидов, что ранее было запрещено органами по защите окружающей среды. Однако мировая практика применения такой технологии свидетельствует об обратном - использование цианидов регулярно приводит к экологическим катастрофам по всему миру. Одна из таких катастроф - на румынском золотодобывающем предприятии в Бая-Маре в 2000 году, имела ощутимые последствия и для Закарпатья, именно тогда негативный опыт использования цианидов наш край впервые узнал на практике.

    Кроме использования цианидов, муссируется мысль о необходимости параллельно с добычей золота осуществлять на Мужиевском золоторуднике добычу других металлов, в частности - свинца и цинка. Какие именно последствия для окружающей среды и здоровья населения будет иметь такое производство, остается догадываться. Но уже сейчас можно уверенно заявить - они будут крайне негативными как для района, так и для всей Закарпатской области. И касаться они будут не только загрязнения тяжелыми металлами окружающей среды (воды, почвы и воздуха), но и повлияют на здоровье населения региона, негативно скажутся и на развитии в крае туризма и рекреации.


    Как представители общественной организации, задачами которой является защита окружающей среды Береговского района и прав людей, в нем проживающих, мы заявляем:


    - По нашему глубокому убеждению, дальнейшая эксплуатация Мужиевского золоторудника в качестве добывающего предприятия нецелесообразна как с экологической, так и с экономической точки зрения, независимо от того, в чьей собственности окажется предприятие;


    - Высшим властям Украины и местным органам самоуправления следует приложить все усилия, чтобы ликвидировать последствия предыдущей эксплуатации рудника, которые уже привели к значительному ухудшению экологической обстановки в регионе (в частности, загрязнения водных источников в селе Мужиево и городе Берегово тяжелыми металлами в количествах, в десятки раз превышающих допустимые пределы);


    - Юридические лица, которые сейчас ответственные за предприятие, должны рассчитаться с работниками по задолженности по зарплате, а также компенсировать нанесенный ущерб общинам, пострадавшим в результате действия предприятия;


    - Властям всех уровней следует приложить усилия, чтобы разработать концепцию экологически безопасного и экономически целесообразного использования инфраструктуры Мужиевского золоторудника. В частности, нами и другими лицами уже выдвигались предложения превратить объект в туристический, в котором использовать подземные штольни в качестве развлекательных аттракционов. А территории вокруг шахты вполне пригодны для создания в будущем мощного туристско-рекреационного комплекса, которій обеспечит работой местное население. Такой вариант развития предприятия будет полностью соответствовать принципам сбалансированного (устойчивого) развития региона, о чем уже много лет ведутся разговоры на разных властных уровнях, однако практически ничего не делается на деле.



    Олег Супруненко, Тамила Ворошилова,
    активисты социально-экологической
    общественной организации "Чистый Берег"


    Второе собрание кредиторов ООО "Закарпатполиметаллы" заявило о рейдерском захвате


    Мужиевский золотой рудник надежд Украины не оправдал


    За шесть лет работы Закарпатского рудника не добыли и 800 кг золота


    Рейдеры готовятся к силовому захвату ООО "Закарпатполиметаллы"!


    ООО "Закарпатполиметаллы" перейдет под контроль кредиторов


    Есть ли будущее у Мужиевского золотого рудника?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору