ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы даже церковь не могут отреставрировать по-человечески

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    В Закарпатье деревянная церковь XV века просит реставрации

    На Закарпатье деревянная церковь конца 15-века требует немедленной реконструкции. И средства на восстановление - более двухсот тысяч гривен - районная власть уже выделила...


    Однако специализированная фирма уже второй год не может провести реставрацию. Ситуацию выясняли корреспонденты.

    Эта церковь Святого Николая Чудотворца построена еще в 15 веке. Ее уникальность в том, что дубовые брусья крепятся без гвоздей. Но в конце девяностых годов святыня начала разрушаться. Прогнила крыша - дождь размыл старинные фрески.

    - Иконостас в 80-е годы был взят на реставрацию и отвезли его в Эрмитаж, в Ленинград, где так и остался.

    Денег на реконструкцию в местном бюджете тогда не хватало. Собственными силами селяне построили подпорную стенку из камня, чтобы не осыпался склон, на котором стоит церковь. Но для сохранения деревянного храма этого мало. Брусья гниют, церковь оседает и клонится.

    - Видите, как она от влажности, дождя начинает сыреть - это надо поднять хотя бы на сантиметров 20, чтобы она была на камнях естественных, или бетон сделать ...

    В прошлом году в районном бюджете наконец нашлись деньги на реставрацию церкви. Но работы так и не начали. В селе говорят: этим может заниматься только строительная фирма, имеющая специальную лицензию. В области такая одна. Ее руководитель объясняет: деньги им выделили только на бумаге, а в этом году изменилось законодательство.

    Владимир Вировбал, руководитель реставрационной фирмы:

    - Можно было подавать декларацию на начало реставрационных работ, то на сегодняшний день представлена ​​и подготовлены документы на получение разрешения, поскольку данный объект был занесен, перешел к 4-5 категории сложности.

    Документы фирма подала в государственной архитектурной организации, которая предоставляет разрешения, пока ждет ответа. Между тем, деревянная церковь привлекает все больше туристов.

    Николай Ворохта, турист из Одессы:

    - Я думаю, таких на Украине нет, а может, в Европе - тем более, потому что, если имеет более 600 лет, то вдумайтесь - это дерево, дуб не каждый 600 лет родит.

    Туристы так же, как и местные жители, переживают, чтобы реставрационные работы все-таки начали, и уникальную деревянную церковь удалось сохранить для следующих поколений.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору