ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы! Если вас продали, не огорчайтесь, требуйте компенсацию!

    24 апреля 2024 среда
    29 переглядів
    Пострадавшим от торговли людьми будут выдавать компенсацию

    На днях в Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание «Противодействие торговле людьми в Украине: региональный аспект». С 1 января 2013 года, согласно Постановлению Кабинета министров Украины, лица, пострадавшие от торговли людьми, имеют право на получение компенсации.


    А это получение единовременной материальной помощи в размере прожиточного минимума. Кроме того, определен порядок установления статуса пострадавшего лица в результате торговли людьми.

    Как рассказала на пресс-конференции Оксана Гуранич, главный специалист Управления по делам молодежи и спорта Закарпатской ОГА, по распоряжению губернатора Александра Ледиды «Об определении должностных лиц и структурных подразделений, ответственных за установление статуса пострадавшего лица от торговли людьми» будут определены должностное лицо и структурное подразделение учреждения, отвечающие за процедуру установления статуса лица, пострадавшего от торговли людьми. К тому же, в каждом районе Закарпатья действуют комиссии по противодействию торговле людьми.

    «Проблему торговли людьми раньше связывали только с женщинами. Однако сейчас масштабы еще больше, и мы говорим о торговле людьми с целью принудительного труда, где используют как мужчин, так и женщин. Далеко не утешительным является то, что растет количество пострадавших от этой проблемы детей. По результатам исследований Международной организации миграций, 39% пострадавших детей используются для попрошайничества, 36% – для сексуальной эксплуатации, 16% – принудительный труд, 9% – детская порнография. 99% объектов сексуальной эксплуатации – это женщины. Страны назначения – это 66 держав мира, из них 24 – страны ЕС. 63% пострадавших были направлены в Турцию, Россию и Польшу. В последнее время Украина тоже становится страной назначения. У нас потерпевшими часто являются граждане Молдовы – 73%, а также жители центральноазиатских стран – 19%», – говорит Оксана Гуранич.

    «За 2010-2012 годы в основном странами назначения лиц, являющихся пострадавшими от торговли людьми, являются государства Восточной Европы, а также Россия. В основном, вербуют наших соотечественниц из малообеспеченных семей, а также лиц, находящихся в сложном материальном положении. Вывоз девушек осуществляют, в основном, украинские вербовщики. Часто – жители Закарпатской области. За последние годы отделом задокументировано несколько групп лиц, которые занимались вербовкой и организацией перевозки людей за границу. Как правило, в этом участвуют люди, которые уже имели проблемы с нарушением закона. Часто пострадавшими от торговли людьми становятся лица из малообеспеченных семей, из неполных семей, которые ищут заработок и в отчаянии соглашаются на такой шаг. А затем, попав заграницу, оказываются в ситуации, когда помочь им уже трудно», – говорит Владимир Поляк, начальник отдела по борьбе с торговлей людьми и с преступлениями против нравственности ГУМВД Украины в Закарпатской области, подполковник милиции.

    По словам В.Поляка, кроме тех, кто попал в трудное материальное положение, жертвами торговли людьми также становятся те, кто потерпел неудачу с в игорном бизнесе, имеет проблемы с кредитами и соглашаются на удаление органов. Двое закарпатцев уже попались на такую ​​приманку и были обмануты злоумышленниками несколько лет назад. «Прослеживается тенденция вывоза закарпатских девушек в Российскую Федерацию. Сначала им предлагают заработок в Москве, а затем отбирают документы и используют для получения прибыли, часто применяя при этом физическую силу. «В начале года при попытке пересечения границы на территории Волынской области были освобождены две девушки-закарпатки. Возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на рассмотрении в Хустском суде. Большинство из вербовщиков уже ранее отбывали наказание», – сообщил В.Поляк.

    99% закарпатцев, пострадавших от торговли людьми, получили психологическую, юридическую, медицинскую помощь от Закарпатской общественной женской организации «Веста». «За последние несколько лет Украина сделала большой вклад в направлении борьбы с этой проблемой. По данным Международной организации по миграции, за годы независимости Украины от торговли людьми пострадало более 120 тыс. человек. Международная организация по миграции за период своей работы в Украине через областные общественные организации оказала помощь около 9 тыс. граждан Украины. Чтобы эффективно работать в этом направлении, в июне 2011 г. была создана Всеукраинская коалиция общественных организаций по противодействию торговле людьми, в которую вошло 27 украинских общественных организаций. В декабре 2011 г. десять членов этой коалиции реализовали проект «Только машины – на запчасти». 15 миллионов граждан Украины, то есть 33% всего населения через СМИ получили новую информацию о торговле людьми с целью изъятия органов. Следующий проект – оздоровление несовершеннолетних, пострадавших от торговли людьми», – рассказывает Инна Сабадош председатель ЗГЖО Веста.

    Сейчас девятью организациями Коалиции выполняется Всеукраинский проект «Совместными усилиями власти и общества против торговли людьми». Основным, по словам Инны Сабадош, сейчас является содействие согласованному финансированию проектов и программ, касающихся противодействия торговле людьми на областных уровнях. Очень большим шагом она считаем введение с 2013 г. единовременной материальной помощи лицам, пострадавшим от торговли людьми. Человек, получивший статус пострадавшего от торговли людьми, имеет также право на бесплатное получение медицинской, юридической, психологической помощи. На сегодняшний день уже 9 лицам на Закарпатье предоставлен статус пострадавших от торговли, среди которых есть и несовершеннолетние.

    Ужгородский пресс-клуб

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору