ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы ловят лягушек голыми руками и отрубают им головы топором

    25 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Французская мода на деликатесы грозит лягушкам исчезновением на Закарпатье

    Французская мода на деликатесы грозит закарпатским земноводным полным исчезновением. В селах Перечинского района почти круглый год охотятся на лягушек так, как будто в Закарпатье уже нет ни дичи, ни рыбы, ни другой какой-то живности...


    Он на охоту идет с топором. Игорь не желает показывать лицо. Говорит лаконично. Он – охотник на лягушек. Его добыча чаще всего краснокнижная.

    Таких как Игорь в селе Турья Ремета – каждый второй. Здесь лягушку уважают, но как пищу. Моду завезли французы. Несколько столетий назад в это село свозили французских военнопленных, которые проиграли австрийской армии. С тех пор французские гурманы привили вкус местным. Но при Союзе один из лакомых видов местных лягушек – бурую травяную – вписали в Красную книгу. За ее вылов – штрафуют. И могут даже посадить на два года. Однако крестьян это не пугает. Пренебрегать традицией не хотят, зато начали хорошо ее скрывать. Кроме Игоря о лове лягушек рассказать никто не решился.

    Ловить лягушек на самом деле сможет кто угодно – это совсем не сложно. Для этого нужно не брезговать, иметь хорошее зрение, чтобы увидеть животное в траве, а еще хорошую реакцию – ловить надо голыми руками. Для этого руки нужно поставить таким полукругом, чтобы накрыть лягушку сверху. А подходить надо очень тихо.

    Ловля продолжается больше месяца – только при мартовском тепле. Ловцы даже поделили территории. Игорь идет к своей поляне.

    Игорь, охотник на лягушек:

    Вони по вулицях бігають, не по воді.

    А скільки за день можна наловити?

    Ну 100 штук, 200.

    Самое ценное в лягушках – лапы. Там – вкуснейшее мясо.

    Игорь, охотник на лягушек:

    Б’ється по голові, і тепер береться сюди і відрізається (відрізає тулуб від ніг). Це відкидається. Тепер знімається шкіра до чистого м’яса.

    Наловленных лягушек Игорь продает крестьянам или перекупщикам. За килограмм лапок дают едва ли не триста гривен.

    Ирина готовит лягушачьи лапки в местном ресторане. Женщина на камеру оправдывается, мол, ингредиенты покупает в супермаркете. Говорит, рецепт прост.

    Ирина:

    Беремо лапку, макаємо в муку, потім в яйце і сухарі, і…

    А затем 10 минут на сковороде, и вуаля – французский деликатес в украинских горах. В последнее время спрос на лягушек увеличивается. Ужгородские студенты Григорий, Иво и Тина в Туре Реметы никогда не были. Но местный деликатес стал почти легендарным и его иногда завозят даже в их город.

    Эколог Оксана Станкевич на готовые лягушачьи лапки смотрит косо. Они для нее мерзость. Она против такой еды. Говорит, пусть бы крестьяне себе смаковали, но они из лягушек сделали пищепром. Поставляют их в рестораны всего края.

    Оксана Станкевич, эколог:

    Звичайно, це впливає на популяцію жаб, бо вони зараз нерестяться. І це впливає, бо їх масово вбивають для ресторанів. Це призведе до певної втрати популяції. І якщо цей зникне з цієї території, то звичайно зрушиться той ланцюг живлення в яку вони включені.

    А цепь питания немалая – жабы поедают комаров и других насекомых, сами они – добыча для множества птиц. Правда жаболов Игорь в экологическую катастрофу не верит. Говорит, то все страшилки экологов. Свои многовековые традиции забывать не собирается, они – здешняя история.

    От рук Бориса Сачалко и Алексея Мироненко ни одна жаба не пострадала.

    "СТБ"


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Только лягушек зря переводят... отстойные эти лягушачьи лапки, мелкие и никакие, особенно те, что в Турья Ремети в корчме предлагают...

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    з таким страшним топором на жаб ходить, треба було вже бензопилу взяти. Тепер точно всіх жаб скоро сожруть. А що? Бограч наварять- "Піштом", припрвами та галушками заправить, за...бісь буде

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну-ну, потом не жалуйтесь, что вас комары жрут...