ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы могут не волноваться за экологию - бобры начали возвращаться

    28 марта 2024 четверг
    82 переглядів
    Есть бобры - значит с экологией все в порядке - реки и озера чисты

    Из лесов в Воловецком районе на Закарпатье бобры исчезли почти семь лет назад - зубастые лесорубы покинули насиженные территории, чем опечалили местных жителей и экологов. Еще бы - хоть жалобы на таких жильцов не редкость, но и без них никак не обойдешься - лесные "строители" обеспечивают сохранность водоемов, предотвращая их пересыхание.

    Теперь закарпатцы могут не волноваться - бобры начали возвращаться в область, а значит, с реками все будет в порядке.

    Несколько семейств зубастиков местные заметили в Пашковском лесничестве - бобры уверенно осваивают территории, поселяясь на берегах водоемов.

    - Скорее всего, это бобры-мигранты из Польши, - рассуждает директор Воловецкого лесхоза Василий Росол. - Они начали появляться несколько недель назад, и есть уверенность, что в ближайшее время их количество намного увеличится. Бобры могут поселиться и в многолюдных местах, адаптируясь ко многим видам деятельности человека.

    Лесники вздыхают с облегчением - если в регион возвращаются зубастые строители, значит с экологией все в порядке - реки и озера чисты.

    - Бобры - очень умные животные, - отмечает Василий Росол. - Они не позволят водоемам превратиться в болота - им самим нужна вода. Появление бобров в наших лесах радует, ведь их здесь не было почти семь лет.

    В Ужгороде около пешеходного моста поселился настоящий бобер (ФОТО)


    Бобры начали миграцию в горы: их уже видели в верховьях рек Латорица и Тиса

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору