ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы на "иномарках" будут отмечаться на границе каждые 5 дней

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Закарпатцам приходится каждые 5 дней "пересекать" государственную границу

    Сегодня, 19 марта, во время заседания Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики депутаты Верховной рады Украины сорвали принятие решения по законопроекту №1393 "Об увеличении сроков транзитных перевозок для автомобильного транспорта".


    Членам Комитета не хватило нескольких голосов для принятия положительного решения по закону, который касается интересов владельцев автомобилей на иностранной регистрации.

    Как сообщается не поддержали решение представители партии "Самопомощь".

    В частности это депутаты-члены фракции "Объединение"Самопомощь" Андрей Журжий и Татьяна Острикова (" За "проголосовали депутаты Антонищак, Горват, Вознюк, Головко, Герега, Кришин, Сидорчук, Юрик и Продан).

    Сутью законопроекта является фактическая легализация ситуации с массовым использованием жителями приграничных территорий Украины автомобилей с ЕС без необходимости дорогостоящего растаможивания в Украине.

    Для этого людям приходится каждые 5-10 дней пересекать государственную границу, что затрудняет работу на пунктах пропуска и создает поле для коррупции.

    Законопроект предусматривал увеличение срока беспошлинного транзита с 5-10 дней до 30-ти.

    Напомним, еще в апреля 2014 года в Верховной Раде было официально зарегистрировано законопроект №4341 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно установления сроков транзитных перевозок для автомобильного транспорта.

    Соавторами были несколько нардепов, в том числе закарпатцы Валерий Пацкан и Иван Бушко.

    Законопроект прошел все необходимые согласования, однако в повестку дня попасть не успел.

    В конце 2014 уже в новом созыве ВР этот же законопроект снова зарегистрировал нардеп Ярослав Дубневич в соавторстве с закарпатскими избранниками Валерием Пацкан и Робертом Горватом.

    На этот раз инициатива не прошла даже утверждение в комитетах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору