ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы не спешат затариваться в Польше по шоппинг-визам (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    80 переглядів
    Польша выдает закарпатцам шоппинг-визы

    Мультивиза в обмен на товарные чеки. С начала зимы Польша ввела визы для украинских любителей шопинга. Их могут получить жители приграничных областей, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой и Тернопольской областей.


    Условия подключения, и во сколько обойдется мультишенген, узнавали корреспонденты.

    На носу рождественские праздники, а значит и распродажи. Елена из Ужгорода любит скупаться не в магазинчиках родного города, а в крупных торговых центрах мегаполисов. Говорит, там и выбор больше, и цены ниже.

    Елена Якубовская, жительница Ужгорода:

    - В Ужгороде нет магазинов мировых брендов. Если ты хочешь нормально, качественно одеваться и недорого, то это надо ехать минимум в Киев, а это 860 километров, мне ближе поехать к примеру в Будапешт или в Краков, в Польшу.

    Идея виз для шопинга не нова. Финляндия уже несколько лет выдает такие жителям приграничных областей России. Пример решила последовать и Польша.

    Чтобы получить разрешение на "шопинг-визу, придется ехать в специальные центры Львова и Ивано-Франковска.

    Оформление документов вместе с консульским сбором обойдется в 60 евро. Первую визу откроют лишь на 7 дней. Обязательное условие: по возвращении домой - принести в центр именной счет на товар или услугу. Только тогда дадут долговременную мультивизу.

    Ярослав Дрозд, генеральный консул Республики Польша во Львове:

    - Кто говорил, что хотел бы сигареты купить. То пожалуйста! Только не забудьте взять на них именной чек или счет. Мы ждем людей, которые интересуются миром, хотят путешествовать, увидеть нечто новое.

    Получить шопинг-визы смогут все, у кого есть прописка Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой или Тернопольской областей. Уже в первый день по новым визам в львовский центр обратились несколько десятков человек.



    Телеканал "Интер"



    В Ужгороде в скандальной новостройке открылся музей парфюмерии



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мондиализация. Как финансовый капитал строит "Всемирный Освенцим"
    ( известный французский консервативный философ и геополитик Ален де Бен) Еще одна новизна современной эпохи состоит в культурной мондиализации: капитализм отныне продает не только товары и услуги, но и символы, образы, сновидения, культурные связи и ответвления. Он не только меблирует дома, он колонизирует воображение и господствует над общением. В то время как в 60-е годы прошлого века общество потребления еще питалось и вдохновлялось вполне определенными материальными благами – автомобилями, радиоаппаратурой и т.д., в настоящее время установилась система, которую Бенджамин Барбер предлагает назвать McWorld по аналогии с Macintosh и McDonald. Она создает виртуальную вселенную, образующуюся в результате пересечения разных транснациональных потоков, призванных гомогенизировать мир, установив повсюду один и тот же образ жизни. Барбер уточняет: «Поддержкой системы McWorld служат отныне не автомобили, а диснейленды, сеть MTV, голливудские фильмы, компьютерные программы, т.е. образы и символы, а не реальные объекты".
    Эта всеобщая экспансия рынка делает зрительно-рекламное потребление единственной формой социальной вовлеченности. Она же провоцирует агрессию по отношению к тем, кто не имеет средств для достижения подобного потребления, и выталкивает их из общества. Потоп универсальных образов и грез ведет к униформизации жизни, к уменьшению различий и особенностей, к выравниванию привычек и отношений, лишает корней традиционные культуры и коллективы.
    Мондиализацию нельзя смешивать с простой интернационализацией, которая проводилась государствами для установления наилучшей системы международных отношений. Она представляет собой переход от международной экономики, являющейся совокупностью национальных экономик, к экономике планетарного рынка, регулируемой однотипными правилами, как хорошо писал Карл Поланьи. Она состоит в «растущей взаимозависимости всех составляющих нашего мира, ведущей их к однообразной интеграции в единое целое». Возглавляют этот процесс новые вненациональные и внегосударственные действующие лица. Они одержимы одним стремлением – максимально увеличить свои выгоды и дивиденды, планировать свои действия так, чтобы ничто не могло служить препятствием для их активности. Эти новые действующие лица, с каждым годом увеличивающие свою независимость от государств, тем не менее, все более зависят друг от друга, все более зримо образуя один огромный рыночный организм.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    шо, вже й в псіхушку інтернет провели?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да,... это тебе не понять...здесь надо думать, а думать-- это работа умственная.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    эта Елена либо сорвала джек пот либо у нее муж с волосатой лапой

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Страшно Вы далеки от народа со своим шопингом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Словаки пока пасут задних.