ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы отказываются от маршруток, которые ездят с ветерком, но без правил

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    В Ужгороде автобусы рассыпаются на ходу, но пока не взрываются

    Рынок пассажирских перевозок в Закарпатской области из года в год сжимается, словно шагреневая кожа. Если в 2008-м автомобильным транспортом общего пользования перевезено 66 миллионов пассажиров, то в прошлом году - только 43,2. Неужели загвоздка лишь в повышении цены билета?


    Ответы на вопросы, актуальные не только для Закарпатья, но и для других регионов, искал корреспондент «ПК».

    Собственные расписания и диспетчеры

    Сокращение пассажиропотока на маршрутах происходило на фоне подорожания горюче-смазочных материалов , повышения уровня минимальной заработной платы и т.д. . Сейчас многие из потенциальных пассажиров ограничивают себя в поездках. Потому что, например , если проезд из Ужгорода в город Рахов в 2006 -м обходился в 25 гривен , то теперь стоимость билета достигает 55 .

    Автомобильные пассажирские перевозки - сфера , где законопослушным предпринимателям приходится делить хлеб с теневым сектором. Их заработки напрямую зависят от того , насколько свободно и безнаказанно чувствуют себя нелегалы. Разница между этими группами - наличие разрешительных документов на регулярные перевозки пассажиров, в частности постоянных договоров с организаторами перевозок .

    Количество поставщиков услуг от легального бизнеса контролирующим органам доподлинно не известно. Хорошо известно , что в районных центрах и отдельных поселках в местах импровизированных стоянок нелегалы ​​устроили собственные диспетчерские пункты , согласовали между собой графики движения. Так кто и как должен помешать процветанию теневиков , заставить их придерживаться общих правил?

    Инспектор не дремлет

    Форпост интересов официальных регулярных перевозчиков , как и государства , - Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте. В ее штате - всего пять специалистов , в распоряжении которых один автомобиль. С такими силами даже с горячим желанием перекрыть пути нелегалам сложно. Для сравнения: за рубежом, в Подкарпатском воеводстве Польши , которое по площади приблизительно как Закарпатье , в десять раз больше работников , наделенных правом проверять транспортные средства.

    По действующему в Украине положению , проверять транспортные средства на линии должны не менее чем двое инспекторов. Если « запереть » трассу с двух сторон , что логично , учитывая эффективность работы , то во время рейдовой проверки отвлекаются сразу четверо сотрудников инспекции . В таких случаях остаток области обнажен . Управление ГАИ лишено полномочий останавливать транспортные средства для проверки разрешительных документов на право осуществления перевозок пассажиров.

    Как сообщил начальник управления Укртрансинспекции в Закарпатской области Сергей Слободянюк , в прошлом году в целом проверили более 6,5 тысяч транспортных средств , за нарушение законодательства нелегалами составили 1,3 тысячи актов (в позапрошлом году - 0,9 тысячи). По этим нарушителям вынесено 148 ( в 2012 - м - 67 ) постановлений о применении административно -хозяйственных штрафов на 167,1 тысячи гривен (в предыдущем году сумма была вдвое меньше). Количество админпротоколов , составленных на нечистых на руку поставщиков услуг , - 96 ( закарпатцы уступили лишь коллегам из АР Крым и Хмельницкой области) .

    - Своими проверками в 2013-м получили лицензии четырнадцать перевозчиков , у которых ранее их не было, - продолжает начальник управления. - В реестр перевозчиков , осуществляющих деятельность вне правового поля , внесено 41 субъект. Поэтому до полного порядка в этой сфере еще далеко.

    Чтобы работать эффективно , по словам Сергея Слободянюка , работникам инспекции не хватает полномочий. В частности, они не имеют возможности после составления админпротокола о нарушении прекратить дальнейшее движение транспортного средства. Поэтому вынуждены отпускать с места проверки нелегала , который подвергает пассажиров такого автомобиля опасности. Целесообразно было бы задержать транспортное средство на стоянке хотя бы для того , чтобы водитель отдохнул , и высокий градус его эмоций , вызванный штрафом или иным наказанием , нормализовался.

    Невыгодные льготники

    В Закарпатском областном отделении Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков смотрят на ситуацию без оптимизма. Глава этой организации Владимир Приймич придерживается мнения , что законодательство только теоретически достаточно надежно защищает легальных поставщиков услуг.

    - Если бы закон и постановления правительства выполняли , то все было бы хорошо , но ... В сентябре прошлого года наша организация обратилась в различные инстанции , которые должны следить за порядком в этой сфере , - управление ГАИ и Укртрансинспекции , ОАО « Закарпатавтотранс » , а также облгосадминистрацию с просьбой принять меры для ограничения « левых» рейсов. Внесли предложения , как приструнить теневиков , однако ответа на них не получили , - говорит он.

    Относительно проблем с льготниками , то Владимир Приймич приводит такой пример : на маршруте Ужгород - Мукачево курсируют полтора десятка пригородных автобусов. Совершая по три обратных рейса, они в течение дня перевозят по 40 - 50 пассажиров - льготников. В течение рабочего дня владелец каждого из этих транспортных средств недосчитывается по 300 гривен. Всего в области к льготной категории населения относятся около 400 тысяч человек. За их перевозку владельцы транспортных средств за несколько последних лет не получили в виде компенсаций ни копейки.

    С утверждением об отсутствии компенсаций не соглашаются в департаменте жилищно - коммунального хозяйства , строительства и инфраструктуры Закарпатской облгосадминистрации. Заместитель директора департамента , начальник профильного управления Эдуард Маляр приводит цифру: за прошлый год из госбюджета предусмотрено выплатить 22 миллиона гривен компенсаций за перевозку льготников на пригородных маршрутах . Часть этой суммы перевозчики получили , остальные средства поступят в ближайшее время .

    И все-таки почему загруженный пассажирами маршрут между двумя крупнейшими городами области для легальных перевозчиков убыточный ? Потому что активность проявляют нелегалы. Перехватывая пассажиров , эти субъекты не несут дополнительных расходов: льготников не перевозят , станционного сбора не платят .

    - Засилье теневых перевозчиков на Закарпатье и причины их отсутствия в некоторых других регионах для нас загадка , - разводит руками Эдуард Маляр . - Ее будем пытаться разгадать ближайшее время. Если же некоторые не желают искоренять теневиков с захваченного ими рынка , то это уже вопрос другого порядка.

    В департаменте облгосадминистрации составили своеобразный рейтинг нарушений действующих норм нелегалами . На первых позициях - дублирование основных автобусных маршрутов общего пользования , отсутствие разрешительных документов на обслуживание регулярных автобусных маршрутов , несоблюдение требований безопасности перевозок пассажиров и отсутствие их обязательного страхования.



    88.jpg




































    Предприятия укрупняются

    Сейчас , по данным Министерства инфраструктуры , на одного перевозчика в стране зарегистрировано лишь четыре автобуса . Поэтому процесс укрупнения автотранспортных предприятий - явление неизбежное . Именно базовые предприятия позволят сделать услуги по перевозке качественными и доступными , считают в министерстве.

    Концентрация средств в руках мощных перевозчиков присуща и Закарпатью. За последние шесть лет численность официальных поставщиков услуг сократилась здесь вдвое и составляет 203. Те , что не выдержали конкуренции , потому что не соответствовали жестким требованиям законодательства , в большинстве своем не сошли с рынка , а сдают свои автомобили в аренду .

    Пример - Ужгородское автопредприятие 12107 . Еще несколько лет назад оно имело один -единственный маршрут Ужгород - Люта , теперь - двадцать пять , в арсенале - 108 автобусов. Рост автопарка произошел за счет тех перевозчиков , которые проиграли конкурсы.

    - Вопрос о том , кто должен предоставлять услуги , решается на конкурсной основе. К работе допускают субъекты , обладающие достаточной материальной базой , которые имеют собственную стоянку , находят средства на оплату медика и т.д., - комментирует ситуацию Эдуард Маляр . - Однако мы против того , чтобы мелкие поставщики услуг покидали рынок . Выход из него означает для перевозчика или потерю работы и гарантированного заработка , или переход к нелегалам .

    Автостанции без альтернативы

    Своим уходом в тень автоперевозчики достигают выгодного для себя положения. С одной стороны , не платят за разрешительные документы , а с другой - избегают станционного сбора , то есть 17 процентов суммы , по которой реализован билет. К слову , еще десять процентов с билета взимают и с пассажира - и тоже в пользу автостанции.

    Уровень отчислений , осуществляемых в пользу ОАО « Закарпатавтотранс » - владельца автостанций , занимающим монопольное положение на рынке , Владимир Приймич считает необоснованным и завышенным. Создать альтернативную сеть станций нельзя: для этого нужны средства , а они идут на другие цели. Уже не за что обновлять подвижной состав , оплачивать труд водителей.

    - Если бы не такие высокие сборы , - констатирует руководитель общественной организации , - то легче было бы владельцам транспорта и тем , кто на нем ездит. Освободившиеся средства могли бы идти на ремонт и обновление транспортного средства , повышения комфорта , создания безопасных условий для перевозок .

    Наконец несколько слов о другом заинтересованном лице - пассажире. В области у него очень часто есть выбор: воспользоваться услугами автобуса или маршрутки , которые отправляются с автостанции , или сесть в автотранспорт «левака». Приобретение билета в кассе обещает выплату страхового возмещения в случае угрозы здоровью или жизни , оплата же наличными в руки водителя ничего не гарантирует. Более того его шаг в сторону нелегалов создает препятствия для бизнеса , который пополняет государственную казну.

    Пусть это звучит патетически , но играть на стороне тех , кто не хочет работать честно и открыто , - вопрос личной ответственности перед государством, вопрос гражданского сознания .

    Василь БЕДЗІР

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии