ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы подарили стране новые имена: Ленуцей, Левенте и Каталеей

    16 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    Названы необычные имена новорожденных украинцев

    Мода на необычные имена пришла на Украину: в Черновицкой области называли детей Дельфиной, Йосуа, Лучианом и Маттиасом, на Волыни – Вишеной и Иларией, в Закарпатье – Ленуцей, Левенте и Каталеей.


    Тернопольчане подарили стране Болгарку, Блесинга и Тоглу. А Центральная Украина сосредоточилась на старине и мифологии. В Днепропетровске и области рождались Одиссеи, Розалии и Цветаны, под Полтавой – Даний и Остин. Харьковчане называли детей Руфинами, Лесанами, Паризодами.

    «Люди стали более набожными, как и всегда в тяжелые времена – отсюда и старославянская эстетика, – считает директор Центра фольклора и этнографии Института филологии КНУ им. Шевченко Алексей Доля. – Еще одна тенденция – возврат к истокам: называют детей в честь прабабушек и прадедушек – Пелагеями, Илларионами, Лаврентиями».

    На юге детей зовут двойными именами: в Николаевской области живут Мелоди-Глория и Мария-Амалия. А Киев даст фору в оригинальности как западу, так и центру страны: тут родились Елессар, Дорош, Зот, Валемир, Сигизмунд и Златан.

    «Эти имена появляются, потому что называть «не как у всех» нынче модно и оригинально, – считает этнограф. – А военная тенденция (в прошлом году появилось имя Айдар) и политическая (рост популярности Юлий и Викторов) отошла в прошлое».

    Необычные имена дают детям и россияне.

    Среди таких имен в 2014 году оказались Джаз, Рассвет, Севастополь, Сила, Византия и Луна.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще дало прозвище сосубезплатов это русские поцреоты, агрессивные кацапы, руского мира подонки)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    галицко скакалко-облико дибило.