ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы подняли бунт из-за краха местных "Нью-Васюков" (ВИДЕО)

    23 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    В Закарпатье селяне восстали против строительства новой ГЭС

    Народу обещали расцвет закарпатского села, но после строительства мини-ГЭС жизнь стала еще хуже...


    Жители закарпатской Турьи Поляны взбунтовались против строительства второй очереди мини-ГЭС. Люди уверяют, что и первую станцию близ села возвели против их воли, - говорится в сюжете ТСН.

    За год, как мини-ГЭС работает, река крайне обмелела, а в сельских колодцах начала исчезать вода, утверждают селяне. Обещанного же света нет до сих пор, говорят люди.

    Зато недалеко от станции неизвестные уже построили элитный коттедж и намерены оградить около сотни гектаров леса. Владельцы мини-ГЭС оправдываются: станция работает только 90 дней в году. А электроэнергию используют не для села - ее продают государству.

    "Я не знаю, как вам сказать в отношении доходов, это коммерческий проект", - отметил директор предприятия Андрей Ганзел. Но он говорит, что деньгами все же делится с крестьянами. В частности, для сельсовета были закуплены компьютеры, обновлен забор в сельсовете и в клубе, проведена подсыпка дорог.

    С таким распределением средств не соглашается председатель Перечинской РГА Петр Грицик. "Те средства, которые выделились, значительная часть пошла на сельсовет. А можно было облагородить улицу, купить что-то в детский сад", - подчеркнул он.

    Почему после строительства мини-ГЭС вместо обещанного процветания Турья Поляна пришла в упадок, председатель села объяснить не может.

    В селе еще должны построить вторую очередь гидроэлектростанции. Но, увидев последствия работы ГЭС, утверждают селяне, они этого не позволят.

    "Если они против того, чтобы строилась ГЭС, или отдавали в аренду гектара леса, то это является существенным аргументом для того, чтобы отменять подобные решения", - предостерегает сопредседатель Форума экологического спасения Закарпатья Оксана Станкевич.

    Селяне жалуются, что созданную инициативную группу не захотели регистрировать в сельсовете. Сказали, что они, мол, такого закона о местном самоуправлении не читали. Активисты уверяют, что общественных слушаний относительно запрета строительства мини-ГЭС они таки добьются.

    А заодно собираются провести референдум и сменить власть в деревне.

    Корреспондент ТСН Наталья Зотова



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Давайте сохраним нашу природу в первозданном виде!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    заказна стаття, і брехня. Селяни сидять без роботи і робити не хочуть. Їх намовляють, а самі нічого селу не пропонують. Діяльність, яка ведеться - типеу "а баба Яга проти". Прозрійте.