ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы поедут на Всеукраинскую конференцию организаций российских соотечественников

    19 апреля 2024 пятница
    69 переглядів
    Окружная конференция организаций российских соотечественников Западной Украины

    17 октября 2009 г. во Львове состоялась окружная конференция организаций российских соотечественников западных областей Украины. На форум прибыли 33 представителя из восьми областей западного региона. Всех собравшихся благословил на плодотворную работу настоятель Свято-Троицкого храма о.Владимир.

    О работе Координационного Совета организаций российских соотечественников (КСОРС) проинформировал председатель исполкома КСОРС Анатолий Бобрышов. Он напомнил о наиболее значимых мероприятиях, проведенных при активном содействии КС, в числе которых и многочисленные акции по защите от перепрофилирования русской школы №35, и акции протеста против сноса памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и помощь в организации многих культурных программ, инициированных русскими организациями. Информацию дополнил член исполкома КСОРС и президент Федерации Скаутов «Галицкая Русь» Кирилл Арбатов.

    Он поведал о деятельности молодёжного крыла движения российских соотечественников, упомянув наиболее крупные мероприятия. В их числе семинары по подготовке к 65-й годовщине освобождения Украины, слёт памяти героев-партизан, защита музея Николая Кузнецова на Ровенщине, реконструкция надгробия на могиле легендарного разведчика на Холме Славы, акция «Георгиевская ленточка» и др.

    А председатель Русского движения Украины и партии Русский Блок Александр Свистунов акцентировал внимание на несовершенстве структуры КСОРС и спорности целого ряда пунктов Положения о Координационных Советах, не забыв тем не менее поблагодарить всех активистов за кропотливый и во многом подвижнический труд.

    В обсуждении насущных проблем соотечественников приняли участие многие руководители русских организаций. Они говорили о необходимости стройной руководящей вертикали КС (Борис Сырчин, Хмельницкий), о преодолении разногласий в среде соотечественников (Михаил Кириллов, Ровно), о разработке совместной стратегии и тактики в деятельности русских общин (Ольга Саган, Луцк). Прозвучали и весьма интересные предложения: провести в Закарпатье региональный фестиваль русской культуры (Раиса Мойсей, Мукачево) и принять участие в масштабной акции «Год Куприна», приуроченной к 140-летию писателя (Алла Собчук, Хмельницкий).

    Было произнесено и много добрых слов в адрес издателя и редколлегии газеты «Русский вестник», которая играет заметную роль в деле сплочения многочисленных организаций российских соотечественников.

    По окончании обсуждения информации работу исполкома КС признали удовлетворительной. За это решение проголосовали 24 делегата из 29, принявших участие в голосовании (при 5 воздержавшихся). Были внесены и некоторые изменения в Положение о Координационном Совете, в частности, исполком заменил Президиум КС, а его состав расширен до пяти человек. Делегаты избрали новый состав Президиума (сроком на 2 года), в который вошли: Анатолий Бобрышов, Александр Свистунов, Кирилл Арбатов (все – Львов), Ольга Саган (Луцк) и Александр Волков (Ивано-Франковск).

    Рейтинговым голосованием были избраны и 15 делегатов на Всеукраинскую конференцию организаций российских соотечественников. Это все пятеро членов Президиума КС, а также Алексей Левенец (Тернополь), Михаил Кириллов (Ровно), Борис Сырчин (Хмельницкий), Раиса Мойсей (Закарпатье), Марина Дацюк (Волынь), Олег Карцев (Львов), Татьяна Шахова (Черновцы), Владимир Бабийчук (Червоноград), Владимир Салтыков (Ужгород), Сергей Ушков (Ровно). Из их числа также были рекомендованы кандидатуры на Всемирный Конгресс соотечественников в Москве: К.Арбатов, А.Волков, О.Саган, М.Кириллов В.Салтыков, Б.Сырчин и В.Бабийчук.

    Определились присутствующие и с кандидатами в состав президиума, секретариата, мандатную и счётную комиссию Всеукраинской конференции, а также в состав Всеукраинского Координационного Совета.

    В состав КСОРС западных областей Украины были приняты новые организации. Это Тернопольское отделение Русского движения Украины (руководитель Алексей Левенец), Хмельницкий Русский культурный центр (Алла Собчук), Ровенское отделение РДУ (Сергей Ушков) и Татарское общество г.Львова «Туган-Иль» (Хамзя Кашаев).


    Конференция приняла и целый ряд важных постановлений:


    – о поддержке деятельности молодёжного крыла КСОРС;

    – о дискриминационных действиях власти;

    – о проведении в Закарпатье фестиваля русской культуры 4 ноября 2010 г.;

    – о подготовке к празднованию 65-летия Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне;

    – о недопущении фашизации Украины.


    В заключение советник Посольства РФ и руководитель представительства Россотрудничества на Украине Виктор Богач и Генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев поблагодарили всех присутствующих за конструктивную и плодотворную работу, а также высказали ряд пожеланий в адрес лидеров организаций соотечественников.
    "Русская община"

    МАНИФЕСТ Ассоциации Православных Экспертов

    Ужгородский протоиерей Димитрий Сидор стал членом Ассоциации православных экспертов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору