ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы получат финансирование инноваций по программе «Горизонт 2020»

    25 апреля 2024 четверг
    35 переглядів
    В Ужгороде открылся Национальный пункт программы «Горизонт 2020»

    Для научных работников, предприятий и организаций Закарпатья, которые имеют хорошие инновационные идеи, разработки или ноу-хау, этот год может дать мощный старт в дальнейшей работе и развитии. В конце прошлого года в Ужгороде презентовали программу «Горизонт 2020»...


    А в Ужгороде открылся Национальный контактный пункт программы.

    Подробнее об условиях, возможности, требования программы рассказала Таисия Симочко, руководитель Национального контактного пункта в Ужгороде.
    - Программа «Горизонт 2020» - это рамочная программа ЕС, которая длится с 2014 по 2020 год с общим бюджетом около 80 млрд. Евро. Программа предусматривает финансирование научных исследований, инновационных разработок и финансирование прорывов в науке с последующим внедрением на рынке. Кто может участвовать в программе и подавать свои проекты? Это - ученые, научно - исследовательские организации, общественные организации, малые и средние предприятия и тому подобное. Круг заинтересованных сторон, которых охватывает программа «Горизонт 2020», очень широк.
    - С каким произведением должны подаваться заявители? Это должны быть новые идеи или уже действующие проекты?
    - Могут быть разработки, есть наработанные, так и новые идеи. Если выделить в нескольких словах, то это должны быть идеи, улучшающие жизнь в разных сферах - медицине, политике, экономическом и тому подобное. В общем, если говорим о тематике «Горизонт 2020», то есть три основных направления:
    Передовая наука.
    В этом направлении финансируется преимущественно высокая наука. Это разработки ученых, стажировки молодых ученых, будущие технологии и инфраструктура мирового класса. Поскольку научные исследования могут быть ресурсоемкими, то одна организация или страна не может закупить оборудование, поэтому здесь приветствуются консорциумы нескольких организаций нескольких стран.
    Направление подразделяется на несколько пиднапрямкив: передовые исследования, действия Марии Склодовской - Кюри, будущие технологии и инфраструктура мирового класса.

    индустриальное лидерство
    Финансирование проектов, которые способствуют развитию высоких информационно-коммуникационных технологий и любые новаторские технологии, включая космическую отрасль. Подпунктом этого направления является финансирование малых и средних предприятий, которые выходят на рынок с новыми товарами или развивают какие инновации. А также доступ к рискового финансирования. Это финансирование каких-то новых идей или инноваций, внедрение которых несет с собой рыночные риски.

    общественные вызовы
    Это направление охватывает много пунктов: здоровье, демографические изменения и благосостояние, безопасность пищевых продуктов, устойчивое сельское хозяйство, морские исследования и биоэкономика. Речь идет о финансировании исследований, основных вызовов, перед которыми стоит современная Европа в различных сферах.

    - Как работает в Ужгороде Национальный контактный пункт и чем может помочь Заявитель?
    - Мы работаем по двум приоритетным направлениям - это, во-первых, здоровье, демографические изменения и, во-вторых, благосостояние, устойчивое сельское хозяйство, морские исследования, биоэкономика. Основной задачей Национального контактного пункта является распространение информации о рамочную программу «Горизонт 2020» и условиях участия в ней, о новых объявлены конкурсы. Кстати, в программе «Горизонт 2020» постоянно объявляются конкурсы, нужно следить за обновлением информации. На каждый конкурс есть отдельная формуляр, короткое задачи и описание.
    Также оказываем помощь в регистрации организации на сайте Европейской Комиссии, ознакомлении с рабочими программами и ряд других консультационных услуг. Нужно также понимать, что Национальные контактные пункты (НКП) не могут сами писать подавать проекты. Все, что мы можем, - это помочь консультациями и осуществить информационное сопровождение вашего проекта. Обращайтесь по тел. 050372 99 50, [email protected] - руководитель НКУ в Ужгороде Таисия Симочко.
    В рамках прогами «Горизонт 2020» постоянно объявляются новые конкурсы по различным направлениям. Каждый конкурс имеет отдельные тематики, в которых Европейская Комиссия дает краткое описание задач и основных ожиданий. На каждый конкурс выделяется определенное финансирование. Проекты, как правило, рассчитаны продолжительностью на 3,5-4 года.
    Стоит отметить, что все проекты подаются обязательно на английском языке. Консорциумы, о которых говорилось выше, - необходимое условие во всех проектах кроме индивидуальных для ученых. Для консорциума должны войти минимум три организации с минимум трех стран членов ЕС или ассоциированных членов. Среднестатистический консорциум состоит из 8-10 участников. Мы помогаем с поиском партнеров, размещением профильных форм организаций или команд для поиска единомышленников.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору