ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы против строительства завода по переработке мусора (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    101 переглядів
    В Буштыно народ не хочет жить на свалке!

    Жители закарпатского села Буштино против свалки мусора у себя "под носом". Там должны построить предприятие, которое бы собирало, сортировало и перерабатывало мусор из трех районов Закарпатской области.


    Жители села Буштино категорически против такой идеи, - ведь только за 200 метров от свалки живут нормальные еще люди.

    Вот здесь, на месте старой сельской свалки, должен появиться мусороперерабатывающий завод. Жители говорят: хлама и так много, еще большего село не выдержит. Ведь всего в 200 метрах есть жилые дома.

    Иван Андришин, житель села Буштино:

    - Теперь со всех территорий, каких-то районоы будут свозить сюда мусор и нас тут так загадят, что мы не будем иметь спасу.

    В прошлом году на сельских собраниях большинство жителей Буштина высказалась против строительства мусороперерабатывающего завода. Но районная власть земли, на которых запланировали строительство завода, - вывела из подчинения села, - рассказывает местная жительница Мария Пахомова. И начали расчищать территорию.

    Мария Пахомова, жительница села Буштино:

    - Здесь рекреационная зона, здесь нарциссовое поле. Вырубили 41 дуб. У нас такая информация, что если село будет против мусороперерабатывающего завода, они уничтожат наш лес, чтоб построить здесь завод мусороперерабатывающий у нас в Буштино.

    Сельский голова Буштина успокаивает, - мусороперерабатывающего завода в селе пока не будут. Это подтвердили и в обладминистрации.

    Иван Бушко, заместитель председателя Закарпатской ОГА:

    - Пока приостановлены все проекты, поскольку инвесторы, видя эту ситуацию, которая сейчас складывается с обществом, они приостановили все проекты и дальше думают за развитием этого вопроса.

    Чиновники говорят, - не только проблема мусора самая больная в регионе. В области сотни несанкционированных свалок. Однако большинство людей против строительства возле их сел мусороперерабатывающих заводов. Единственные, кто дал на это согласие - жители села Яноши в Береговском районе. Вскоре там появится первое в области предприятие по переработке отходов.

    Подробности-ТВ



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору