ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы, проживающие в 30-км зоне от границы, могут ездить в Румынию без виз

    20 апреля 2024 суббота
    69 переглядів
    Между Украиной и Румынией заработало малое приграничное движение

    Соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Румынией вступило в силу 14 мая 2015 года. Об этом сообщили в Департаменте политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины.


    "14 мая 2015 года вступило в силу Соглашение между Кабинетом министров и правительством Румынии о местном приграничном движении, которое было подписано 2 октября 2014 года в Киеве и утверждено постановлением №164 от 31 марта 2015 года", - отметили в ведомстве.

    Вместе с тем в украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что положениями Соглашения предусматривается упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных областей Украины и Румынии, проживающими в пределах 30-километровой зоны от общей государственной границы.

    Также предполагается, что жители приграничной зоны будут получать бесплатные разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в приграничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы, добавили в ведомстве.

    Стоит отметить, что действие соглашения будет охватывать 662 украинских населенных пунктов Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской и Черновицкой областей с общим населением около 1,5 миллиона человек.

    "Оформление разрешений на пересечение гражданами Украины государственной границы в рамках местного приграничного движения будет осуществляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Румынии в Украине", - подчеркнули в МИДе.


    В Закарпатье все три пункты пропуска отремонтируют Венгрия, Словакия и Румыния. 30 апреля, руководитель закарпатской таможни Вадим Симчера на своей пресс-конференции в Ужгороде рассказал журналистам, что ждет пункт пропуска «Ужгород» в ближайшее время...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору