ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы пытались взять штурмом венгерско-украинскую границу

    23 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    В Закарпатье погранцы спровоцировали конфликтную ситуацию на границе Захонь-Чоп

    Вчера, 31 мая в 14.30 около 400 граждан Украины создали на контрольно-пропускном пункте венгерско-украинской границы "Захонь-Чоп" конфликтную ситуацию и пытались силой попасть на украинскую сторону. Причиной стало 15-прием ожидания в очереди для перехода на КПП в Чоп.


    Причиной стало 15-часовое ожидание в очереди для перехода на КПП в Чоп.

    Венгерская сторона позвонила консулу Генерального консульства Украины в Ниредьгазе Алену Панову, который сразу прибыл на место происшествия.

    "Причина задержки была как раз не в венгерской стороне, а в украинской, которая не пропускала граждан. Поэтому толпа из 400 граждан, которые направлялись на нескольких десятках микроавтобусах и автотранспорте в Украину вынуждена была остановиться с венгерской стороны, - рассказывает Ален Панов.- В понедельник обычно через венгерско-украинскую границу традиционно возвращается многие гастарбайтеры из Испании, Италии, Португалии, в четверг наоборот все едут обратно-в Европу. К этому времени очередь довольно быстро проходила и проблем не вызывало. Две недели назад была небольшая попытка недовольства людей, сегодня гнев украинцев достиг предела. Они штурмом пытались взять границу".

    По словам Алена Панова, чтобы усмирить разъяренных украинцев ,венгры вызвали спец отряд и вооруженную полицию.

    Но ситуацию удалось нормализовать мирным путем.

    "Я около 40 минут успокаивал толпу, которая была настроена весьма воинственно. Люди заблокировали проход микроавтобусами, толкали автомобили и шумели. Пришлось стать между толпой и убедить людей не нагнетать ситуацию", - говорит Ален Панов.

    Благодаря усилиям консула ситуация стала управляемой, через некоторое время работа пунктов пропуска наладилась. На сегодня, как передает Ален Панов, граница работает в обычном режиме.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя gbyte

    Комментарий: 

    День пограничника отмечали запоздало ? :) Они могут!