ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы решили купить жильё по программе доступного строительства

    24 апреля 2024 среда
    82 переглядів
    В Ужгороде решили испытать программу Азарова по доступному строительству жилья

    В среду, 20 июня, в пресс-центре Закарпатской ОГА состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам реализации социальной инициативы президента по бюджетной программе «Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий».


    Об условиях программы журналистам рассказали первый заместитель руководителя края Иван Бушко, заместитель начальника управления регионального развития, градостроительства и архитектуры Олег Боршовский, директор Закарпатского регионального управления фонда содействия молодежному жилищному строительству Галина Дудчук и директор Закарпатского областного дирекции АБ «Укргазбанк» Вячеслав Дворский.

    О программе кредитования доступного жилья уже немало говорили в последние несколько месяцев, накопилось немало вопросов. На темные пятна удалось пролить свет докладчикам.

    Об общих условиях программы рассказал Иван Бушко. Ради создания единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в области заработало «Единое окно», в котором и группируется вся информация, связанная с лицами, которые стоят в очереди на жилье. За 20 лет желающих получить жилье от государства на Закарпатье накопилось 9500000 человек. Теперь все эти данные проверять. Отсеются те граждане, которые уже имеют жилье, возможно, кто-то уехал из области, возможно, кто-то умер. Поэтому список уточняется. Формироваться он уже по критериям, которые будут удовлетворять перспективу участия в программе.

    Основные условия возможности получения кредита: площадь помещения для одиноких людей или семьи из двух человек должна составлять 40 м ?, на трех и более - 58 м ?. Стоимость жилья для ужгородцев 5000 грн. за м ?, для жителей других населенных пунктов - 4000 грн. м ?, для жителей 15-километровой зоны Ужгорода - 4400 грн. м ?. Участник программы должен сделать первый взнос - 25% от стоимости жилья. Кредитная ставка - 16%, 13 из которых платит государство. И, наконец, среднемесячный доход семьи должен составлять не менее 4000 тыс. грн. в месяц. Как отметил Иван Бушко, среднемесячная зарплата на Закарпатье составляет 2200 грн., Значит среднестатистическая семья может принять участие в программе.

    Интересно, что площадь квартиры может достигать и 72,5 м ? Однако государственное возмещение будет только за 58 м ?

    Всего во внимание жителей Закарпатья представлено уже около двух сотен новых квартир от шести застройщиков: ООО «Проектно-строительный комплекс» (36 квартир), ООО «ЖК УжНУ» (10 квартир), ДП «Интеграл-буд» (42 квартиры), ООО «Данте» (98 квартир) (все в Ужгороде), ООО «Стройресурс-экономия» (17 квартир, Берегово), ООО «Информ-центр» (14 квартир, Чоп).

    Желающие принять участие в программе закарпатцы за получением кредита могут обратиться в 3 банка: «Сбербанк», «Укргазбанк» и «Укрсоцбанк».

    Опасения журналистов и самих закарпатцев о том, что вдруг какая-то непредвиденная ситуация, и государство не сможет компенсировать 13% кредита и все упадет на плечи граждан успешно развеяли. Средства на возмещение выплат за жилье заложенные в Госбюджете на уровне, к примеру, с зарплатами. Поэтому можно не бояться, что придется выплачивать все 16% кредита.

    В целом следует отметить, что согласно подсчетам за месяц за помещение в 40 м ? нужно будет платить 1300 грн., За 58 м ? - 1900. При условии, что в среднем аренда квартиры в Ужгороде составляет менее 1500 грн. плюс коммунальные услуги, участие в программе более выгодна. Осталось найти где этих 25% обязательного первого взноса.

    Немало вопросов возникло у журналистов. В частности и относительно состояния дома. Застройщики уверяют, что в квартире будут окна, двери, освещение, коммуникации, пол, штукатурка. Остается открытым вопрос вероятности кредитования собственного строительства.

    Оживленные дискуссии возникли и по поводу формирования реестра и критерий отбора граждан. Главным, интересовал вопрос, не будет злоупотреблений и кредиты получат те, кто вообще может не только приобрести, но и построить жилье самостоятельно. Присутствующим рассказали о своеобразной «планку», ограничения, которые устанавливают для граждан в зависимости от их доходов. Чтобы стать участником программы, годовой доход на двоих, если речь о жилье для семьи, должен быть не менее 55 тыс. грн. Предел - 400 тыс. грн. годового дохода.

    В завершение следует добавить, что уже 24 граждан изъявили желание принять участие в программе. А Закарпатская областная дирекция АБ «Укргазбанк» выдал уже два кредита закарпатцам на приобретение нового жилья.

    comrealty.biz

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору