ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы с шиком отгуляли знаменитую «Раховскую брынзу» (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Гран-при конкурса достался торговому ряду из Великого Бычкова

    В прошлое воскресенье, 8 сентября, Раховщина гостеприимно встречала тысячи гостей: здесь проходил один из самых популярных фестивалей Закарпатья – "Раховская брынза".


    По рассказам местных жителей, праздник гуцульской брынзы имеет давнюю и славную историю. Его традиционно отмечали в тот день, когда овчары спускались с гор – близилась зима, отарам на полонинах становилось "неуютно". Во времена СССР праздник именовался День животновода. В "центр Европы" свозили животноводческую продукцию из ближних и дальних сел, соседних районов – и устраивали массовые гуляния. А уже в наше, независимое время праздник превратился в фестиваль, который вот уже 14 лет проходит под названием "Раховская брынза".

    – История брынзы – это неотъемлемая составляющая нашего славного гуцульского региона. Убежден, что фестиваль и в дальнейшем будет расширяться, выйдет на международный уровень. А торговые ряды будут увеличиваться, как и количество желающих насладиться настоящими закарпатскими вкусностями, – отметил, открывая фестиваль, глава края Александр Ледида.

    По традиции на центральной поляне зажгли огромную ватру – давнишний оберег для овцеводов и отар. Издревле овцеводы зажигали костры-ватры у своих шатров, причём по иерархии: сначала взрослые овцеводы, затем молодые. Тогда полонина "расцветала" живым неугасимым огнем, который, по поверьям, защищал пастухов и отары овец от злых духов…

    Программа фестиваля была очень насыщенной: красочный концерт, народные гуляния, дегустация разнообразных вкусностей, жюри выбирало лучших по разным номинациям... Отрадно, что на фестиваль в этом году приехали около 10 тысяч туристов, здесь можно было увидеть гостей не только из соседних западных областей, но и из других регионов Украины (в частности – из Донецка, Сум), и из соседних Румынии, Словакии, Венгрии, и даже – из далёкой России. Как потом подсчитали организаторы, в нынешнем году реализация сыра, вурды и брынзы превысила 8 тонн.

    Кроме всего прочего, руководитель Закарпатья Александр Ледида вручил награды областной власти: Почетными грамотами облгосадминистрации отмечены поселковый голова Кобылецкой Поляны Богдан Либавка, член полонинской управы с. Верхнее Водяное Михаил Павлюк, овачары из Великого Бычкова Василий Сергийчук и Иван Ципле.

    А уже на следующий день, в понедельник, заседало жюри "Раховской брынзы", которое подвело итоги фестиваля и назвало победителей в разных номинациях.

    Гран-при фестиваля-конкурса достался торговому ряду из Великого Бычкова, который покорил колоритом и обилием вкусных блюд.

    В отдельных номинациях победителями названы:

    "Самое колоритное народное убранство": общины сёл Луги, Белая Церковь, Среднее Водяное.

    "Лучшее представление полонинской громады": город Рахов, сёла Костыливка и Билин.

    "Самая красивая экспозиция": сёла Косовская Поляна, Луг, Чёрная Тиса.

    "Работы народных умельцев": пгт Ясиня, сёла Богдан и Розтоки.

    "Народное музыкальное искусство": сёла Верхнее Водяное, Квасы, Лазенщина, Водица.

    "Самые вкусные блюда": сёла Выдричка, Деловое и Росишка, пгт Кобылецкая Поляна.

    Победителей наградили грамотами и ценными подарками.

    Описать "Раховскую брынзу" на бумаге невозможно. Звук трембит, зовущих на фестиваль, быт гуцулов, их традиции, кухня – обо всём этом, конечно, можно рассказывать, и бесконечно долго, но лучше всё-таки – увидеть и услышать.

    А я, глядя на зелень могучих гор под голубым небом, вспоминала фильм "Тени забытых предков", снятый по одноименной повести Михаила Коцюбинского". ...Сейчас пришло время искать, находить и реализовывать прекрасное, прекрасное вокруг нас – наши горы, небо. Надо уметь выражать страсти, видеть, любить и благоговеть. Мало любить! Надо благоговеть…" – говорил режиссер этой киноленты Сергей Параджанов.

    Да, однозначно надо. В Украине бесчисленное множество прекрасных мест, и увидеть их все – практически невозможно. В нашем суетном мире времени вообще ни на что не хватает. Но все же постарайтесь уделять хоть по маленькому кусочку своего драгоценного времени на путешествия. Пусть даже крошечные – вроде вылазки в лес на выходные или просто прогулки по незнакомым улицам родного города…

    А поскольку мы живем в Закарпатье – постарайтесь хоть раз доехать до Раховщины. Ведь это край, где живут мужественные, но добрые гуцулы, умеющие готовить такую вкуснятину из овечьего молока…

    Справочно:

    С целью стимулирования развития животноводства, в том числе и овцеводства, в области разработана и действует "Программа развития и поддержки животноводства и птицеводства на 2010-2015 гг". В прошлом году из областного бюджета на поддержку овцеводства направлено 666 тыс. грн, что на 73 тыс. больше, чем в 2011 году. Отдельно программой предусмотрено и возмещение за изготовление проектно-сметной документации для строительства объектов молоко- и мясопереработки, строительства и реконструкции молокоперерабатывающих объектов и приобретения оборудования для них.

    Говорят, овечья брынза в Закарпатье была всегда.

    С тех пор, как первые горяне начали пасти в Карпатах овец, она заняла важное и заслуженное место не только в закарпатском желудке, но и стала неотъемлемой частью гуцульской души. И хотя брынзу делают целый год, все равно самая вкусная – та, что приготовлена осенью, после возвращения отар с полонин.

    Брынзу испокон веков готовят исключительно мужчины, потому что овцеводство – дело мужское. Сначала доят овец (каждая дает от стакана до пол-литра молока). Молоко процеживают через читину (еловые ветки и марлю) в большие деревянные чаны-путеры. Заквашивают клягом – специальной сывороткой из молока, вурдившегося в желудке молодого ягненка (на 50 литров дают столовую ложку).

    Путеры помещают около огня и помешивают колотовкой – самодельной деревянной палкой с закруткой на конце. Когда в чане появляются сгустки сыра, из них склеивают шары (руками, прямо в чане). Собранный сыр подвешивают или выкладывают на солнце. Это – будз. Через неделю прогретый солнцем и настоянный будз перетирают с маслом и солью. Вот это и есть настоящая брынза.

    Закарпатцы консервируют брынзу – закрывают ее в глиняные горшки или банки и хранят в прохладном месте или в холодильниках. Со временем брынза приобретает пикантную горчинку. И чем дольше она стоит – тем острее становится.

    Сыворотку, которая осталась в бочке, хозяин собирает в небольшой котелок и варит ее часа полтора. Из сыворотки образуется еще один вид сыра – вурда.

    Любимая еда гуцулов – банош (каша из кукурузной муки на сметане). Она очень вкусная и сытная. Едят банош по-всякому: и с кислым молоком, и с грибами, и со шкварками, словом – кому с чем заблагорассудится. Но одно правило нерушимо уже много веков – с чем бы вы его не ели, брынза должна быть всегда, потому что банош без брынзы – "кулинарное недоразумение"...

    Юлия Давыдова,
    газета "Европа-Центр"



    333.JPG
    444.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Міліціонерів було майже не помітно, але варто звернути увагу на порядок, який панував на святі, завдяки роботі охоронців, що відзначив і голова облдержадміністрації Олександр Ледида, – зазначив очільник району.