ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы слегка шокированы участившимися набегами волков

    20 апреля 2024 суббота
    71 переглядів
    Волки не боятся заходить в села, нападают на людей, истребляют домашнюю скотину

    За последние годы серых хищников в стране стало вчетверо больше. Специалисты Госагентства лесных ресурсов сообщили, что в лесах Украины стало раза в четыре больше волков, чем их было десять лет назад.


    Звери селятся даже там, где их давно не видели, – на Киевщине, в южных областях, в Крыму. Хищники так осмелели, что даже не боятся заходить в села, нападают на людей, истребляют домашнюю скотину и собак во дворах.

    Волки держат в страхе жителей с. Новотроицкое Бердянского р-на Запорожской обл. Они по ночам разрывают в сараях баранов, недавно средь бела дня напали на теленка прямо во дворе. В это время онемевшие от страха хозяева боялись даже пошевелиться. Хищники так распоясались, что молодежь боится ходить в соседнее село на дискотеку. А охотники успокаивают односельчан и просят потерпеть до зимы: выпадет снег – тогда зверей можно будет выследить по следам. Появляются они и в соседних районах. Хотя в 1992 г. в запорожской области, по официальным данным, не было зафиксировано ни одного волка.

    Неожиданно появились волки и возле с. Малая Козара Романовского р-на Житомирской обл. И начали охотиться за скотиной на подворьях селян. В охотничьем клубе «Романовский» отмечают, что раньше в их краях не было этих зверей. «Наверное, пришли из соседних регионов», – считает охотовед клуба Александр КЛОЧКО.

    Но больше всего вреда причиняют волки на Закарпатье.

    «В нашем селе жертвами их клыков стали 57 овец, - рассказал «АиФ» сельский голова с. Синевирская Поляна Межгорского р-на Закарпатской обл. Юрий ГОРВАТ. – На людей хищники не нападают, хотя мы часто встречаем их за селом. Но как-то наш односельчанин Роман зимней ночью шел в соседнее село, и его начали окружать волки. Он чуть с ума не сошел только от их воя. Убегать было бесполезно, и он залез на дерево. Просидел там до рассвета, а звери стояли внизу и все время с воем смотрели на него сверкающими глазами. Только свет фар автомобиля отпугнул хищников, и они скрылись в лесу».

    Проблему с увеличением поголовья волков отмечают и в Украинском обществе охотников и рыбаков. Как сообщил «АиФ» главный охотовед общества Николай СКОРЫЙ, в 2011 г. трофеями охотников стала 1 тыс. этих зверей. Но активисты Киевского эколого-культурного центра категорически против отстрела зверей. И предлагают оставить хищника в покое, чтобы его численность регулировала сама природа. Иначе можно нарушить биоразнообразие, что приведет к необратимым последствиям.

    «Конфликт между человеком и волком сейчас очевиден, - считает кандидат биологических наук, научный сотрудник Института зоологии им И. И. Шмальгаузена НАН Украины Марина ШКВЫРЯ. – Но могу точно сказать, что на людей волки нападать не станут. Страх перед человеком сидит у них глубоко, на генетическом уровне с тех самых пор, как люди изобрели огнестрельное оружие. Бросаться на людей могут только бешеные звери. Но бешенство - это не только волчий диагноз, и тут надо бороться с болезнью, а не с отдельным видом зверей. А что касается нападений волков на овец, коров и собак, то, думаю, людям надо просто лучше защищать свое «живое» имущество. И там, где водятся волки, нужно огораживать фермы, закрывать двери сараев, вокруг дворов возводить заборы».

    Хорошие отпугиватели хищников – электропастухи, установленные вокруг загонов со скотиной. Дороговато, но надежно. Помогают и разноцветные флажки, развешенные по периметру забора на уровне чуть выше волчьей холки. И, конечно, дрессированные собаки алабаи - среднеазиатские овчарки.

    По официальной статистике, на территории Украины обитает примерно 2,5-3 тыс. волков. Но реально, по утверждению экспертов, их гораздо больше. Ведь исследования этих хищников на государственном уровне давно не проводят – нет денег. Поэтому данные – приблизительные. А научные работы отдельных ученых лишь локально отображают проблему. Значит, активизация и увеличение волчьего поголовья в Украине должны стать поводом для всестороннего и основательного изучения этой проблемы. А результатом его должен стать рецепт того, как урегулировать численность серых агрессоров – без ущерба для природы и для людей.

    КСТАТИ

    * Больше всего волков обитает в Луганской обл. Там, благодаря «открытым» границам с Россией и Беларусью, их поголовье постоянно подпитывается «перебежчиками» из соседних стран.
    * В Крыму сейчас происходит повторное заселение волков, которые ушли оттуда после второй мировой войны.
    * Волчья стая состоит из пяти-семи особей и контролирует территорию от 200 до 350 кв. км.
    * Самый большой волк был замечен в 1998 году в Херсонской области в угодьях Цюрупинского гослесохотхозяйства. Это был взрослый самец, длина тела которого достигала с учетом хвоста 223 см.
    * В Украине в частных руках находится около 1 тыс. волков.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости