ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы смогут получать чешскую визу только во Львове

    23 апреля 2024 вторник
    84 переглядів
    Чехия дает визы по новым правилам

    По информации посольства Чехии в Украине, с 18 апреля 2011 года украинцы могут подавать заявления на оформление визы и разрешения на пребывание в Чешской Республике к консульскому округу по месту своего проживания.


    Об этом сообщил спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

    "Консульский отдел посольства Чехии в Киеве: к нему принадлежат Винницкая, Житомирская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.

    Генеральное консульство во Львове обслуживает Волынскую, Ивано-Франковскую, Львовскую, Закарпатскую, Ровенскую, Тернопольскую и Черновицкую области.

    Генконсульство в Донецке – Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую, Луганскую, Харьковскую, Херсонскую области, город Севастополь и АР Крым", - сообщил Дикусаров.



    Принцип местной принадлежности применяется в виду повышения эффективности и уточнения консульской практики и касается не только Украины, но и других стран, где Чешская Республика имеет несколько консульских округов.

    Это мероприятие вводится с целью обеспечения проверки данных, отмеченных в заявлениях на выдачу, или же информации, предоставленной заявителем во время собеседования, которое целесообразно проводить в месте проживания заявителя.

    В индивидуальных мотивированных случаях руководитель дипломатического представительства может позволить сделать исключение из принципа местной принадлежности (то есть предоставить разрешение на представление заявления в консульском учреждении другого консульского округа), говорится на сайте Посольства Чехии в Украине.



    Также, согласно договору между правительствами Украины и Боснии и Герцеговины, украинцы отныне смогут находиться в этом балканском государстве без виз.

    "Граждане Украины могут находиться или проезжать транзитом через Боснию и Герцеговину на основании проездных документов, действительных для выезда за границу. Без виз украинцы могут находиться в Боснии не дольше тридцати дней на протяжении двух месяцев со дня въезда", - проинформировал Дикусаров.

    Украина и Босния и Герцеговина договорились об условиях взаимных поездок граждан. Соответствующее соглашение между Кабинетом министров и Советом министров Боснии и Герцеговины подписан 15 апреля.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно что бы чехи получали визы Украины в Лондоне ... или в Киеве ;)))