ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы так и не реализовали свои заоблачные связи с космосом

    19 апреля 2024 пятница
    103 переглядів
    Василий Лобко - участник космических исследований на Земле

    Если вы считаете, что закарпатцы не отмечают День космонавтики 12 апреля, то глубоко ошибаетесь! Среди населения «сердца» Европы есть определенная часть людей, для которых космос - не только красивая, заоблачная мечта, но и - часть жизни.


    И речь идет не только о специалистах знаменитой космической обсерватории, чей труд и сейчас - актуален! Наш собеседник, спустя годы после того, как его работа была непосредственно связана с космосом, а почти 20 лет жизни прошли под грифом «секретно», с радостью принимает поздравления 12 апреля, и имеет для этого все основания!

    Василий Юрьевич Лобко, несмотря на вполне почтенный возраст - активный в профессиональной и общественной жизни; не взирая на действительно «космическую» осведомленность с действительным положением вещей в природоохранной сфере, излучает искренний оптимизм; пережив глобальные социальные катаклизмы, повлиявшие на его карьерный рост , остается настоящим гуманистом. И к этому определению не стоит относиться с постсоветским скепсисом - собственно, в прагматическом настоящем редко встретишь тех, кто не теряет веры в здравый смысл так и не повзорслевшего, к сожалению, человечества ...

    Первый намек на «орбитальные» интересы, появился у коренного ужгородца во время службы в армии, когда он выполнял полномочия механика, обслуживая современные самолеты. Далее, казалось, был перерыв во время учебы в институте, однако само избрание профессии, связанной с изучением особенностей земной природы, и стало тем мощным вектором, который устремил Василия Юрьевича в космос.

    - В 1976-м я был начальником управления гидрометеослужбы Таджикистана. Я знал этот край, ну, как своих 5 пальцев. Мы исследовали мощные ледники «питающие» крупнейшие реки Азии: Амударью и Сырдарью. Вы знаете, там говорят: если хочешь узнать, насколько богат твой сосед - узнай, сколько у него воды! Вода - все! Работа была чрезвычайно интересной, быт - устоявшийся. И вот вызывают меня в Москву, встречают машиной, практически, у трапа самолета и предупреждают: Вас будут спрашивать, а вы вопросов не задавайте! После не слишком продолжительного собеседования в невзрачном на вид помещении я не удержался и спросил: «Чем я должен буду заниматься?». На что получил ответ: «Вы нам подходите. До свидания! ». Когда же увидел в коридоре знакомое лицо космонавта Севастьянова, понял - новое задание связано с космосом!

    Заинтересованность гуманитариями в насквозь засекреченном космическом «пространстве» стало переходом к третьему этапу в освоении орбит. Технарей и летчиков, убедившихся в возможности работы механизмов в открытом космосе и относительной безопасности пребывания там людей, должны были дополнить те, кто профессионально ставил задачу по исследованию тех или иных явлений, а затем анализировал полученные «сверху» материалы. Как говорит Василий Юрьевич, именно таким видел путь развития космической отрасли академик Королев. В 32 года наш земляк стал причастным к мечте всей жизни - изучению состояния природных ресурсов земли в системном и масштабном смысле.

    - В нашей группе работали лучшие специалисты: географы, ботаники, геологи - доктора, кандидаты наук! Мы получили материалы аэрофотосъемки и нам сказали: изучайте! Нам нужно было выяснить, насколько они эффективны в изучении природных ресурсов земли. Впоследствии уже мы ставили космонавтам задачи: когда, как, сколько снимать. Это был уникальный опыт, ни с чем не сравнимый интерес! И, Вы знаете, работа велась не по рабочим графикам, не в четко устойчивом временном измерении - настолько нам было интересно! Более того - космонавты постоянко приходили и интересовались, насколько эффективной была их работа!

    Работа в космическом центре СССР велась системно: после выполнения первой задачи - Наш должен оказаться в космосе первым! - речь шла об укреплении мировых позиций. На этом этапе Василий Юрьевич возглавил международную аэрокосмическую экспедицию, в которую входили космонавты всех социалистических стран. На опытном полигоне, который определили в Таджикистане, проводились основные исследования. Именно над этой территорией солнце ясно светит большую часть года, позволяя проводить эффективное наблюдение из космоса.

    - Впоследствии румынский и венгерский космонавты спросили: а почему бы не устроить такой исследовательский полигон ближе к Европе, расширив таким образом «поле»? Должен сказать, что я предложил определить местом будущого полигона географический центр Европы, расположенный в Закарпатье. Эту идею приняли, назначив меня руководителем группы подготовки необходимой документации и до конца 89-го года она была готова. Возможно, где-то на каких-то полках этот пакет хранится и до сих пор ... Но случилось то, что случилось - и политические, и социальные катаклизмы повлияли на стратегическую задачу человечества не лучшим образом.

    В грусти, ярко ощутимой в этом сегменте воспоминаний нашего собеседника - отнюдь не тоска по нереализованными амбициями. Василий Юрьевич - исследователь и «рачитель» чистоты окружающей среды. По возвращении на родину он стал работать в лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, приложив немало усилий к ее становлению, и возглавил ее. Его многолетние наблюдения могут стать мощной базой для изменений, которые могут повлиять на качество нашей с вами жизни. Могут ...

    - Задача исследователей и ученых - изучение и определение проблемных вопросов, возможно, направлений их исправления. А вот действия - за соответствующими структурами. Опять вернусь к космосу. Вы знаете, что шлейф, который разносят ветры над Львовом - намного больше и шире, чем тот, который «бурлит» над Ужгородом? Дело не в том, что Львов - загрязненнее, а в том, что ветры дам дуют гораздо сильнее и чаще, чем в нашем городе. А вот в Ужгороде большинство дней - штиль (ветер - до 3 м / с), поэтому все, «лишнее» в воздухе «зависает» в городе. Я понимаю, что цивилизационные процессы неизбежны, но бороться с этим необходимо! И мы об этом постоянно говорим, но ...

    Сейчас председатель Закарпатской областной организации Всеукраинской экологической лиги Василий Юрьевич Лобко ничем не изменяет выбранным еще в прошлом веке принципам, ведь именно они помогли ему увидеть землю, с ее красотами и проблемами, как она выглядит из космоса. Да, не удалось сделать это лично (все те же политические события помешали его, вполне реальному, полету), несмотря на то, что центр космического исследования - его полигон - мог бы расположиться в родном Закарпатье, он убежден, что человечество должно общаться с космосом на «Вы» и не пренебрегать шансом изучить свою землю, осуществив все необходимые изменения. Хотя полученные знания и многолетние наблюдения за землей и ее жителями оснований для умопомрачительного оптимизма не добавляют ...

    - Вы знаете, мы видели, какие шлейфы развеваются над нефтяными вышками, когда сжигают остатки ... Мы видели, как ветер несет их земными «мирами» ... Природа подарила нам все, необходимое для жизни! Более того - она ​​подсказывает нам альтернативные источники энергии, указывая направление, которым надо идти дальше. К сожалению, изучение динамики отношения к природным ресурсам заставляет меня думать, что человечество движется к очень большой беде ... Сейчас использование главных источников - в руках тех, кто не может остановиться. Казалось бы, мы прекрасно могли бы жить на этой земле, где богом предусмотрено все! Когда мне говорят о количестве законов, принятых для сохранения природы, я отвечаю: вы забываете главный - закон природы, которая требует внимательного и ответственного отношения к себе ... Может я и не прав, но у меня возникают такие мысли и я имею на них право!

    Татьяна Вашергели
    для uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору